Газпром снизил белорусский транзит

18.02.2023

Компания «Газпром» наращивает поставки по «Северному потоку».

В тот же самый момент снизились поставки в Германию газа по проходящей по Беларуси магистрали «Ямал-Европа», несмотря на заверения российской стороны, что загрузка белорусской трубы с запуском Nord Stream не пострадает.

Первое время с начала работы Nord Stream по нему поставлялось примерно 340 тыс. кубометров в час (в годовом исчислении порядка 3 млрд кубометров), свидетельствуют наблюдения Агенства газовой информации (АГИ).

С начала газовых суток (9:00 мск) 26 ноября поставки начали расти и к середине дня стабилизировались на уровне 590 тыс. кубометров в час (в годовом исчислении более 5 млрд кубометров).

Тем не менее это в разы ниже мощности запущенной первой нитки (27,5 млрд кубометров в год) и озвученных трубопроводной компанией объемов прокачки на среднесрочную перспективу (1 млн кубометров в час или 8-9 млрд кубометров в год).

Как сообщил АГИ источник в отрасли, газ «Северного потока» трудно продавать, так как у него плохое качество. Это связано с проблемами в работе оборудования установки подготовки газа к транспорту (УПГТ) на компрессорной станции «Портовая» на российском берегу.

Одновременно в субботу утром снизилось давление на входе газопровода «Ямал-Европа» в Германию: поставки упали с 2,8 млн до 2,2 млн кубометров в час — практически до уровня летних минимумов. В отличие от итальянского направления поставки в ФРГ не имеют выраженной недельной неравномерности.

Новые уровни транспортировки по «Северному потоку» и «Ямалу- Европе» сохранились и в воскресенье.

В «Газпроме» пока не смогли прокомментировать ситуацию.

Представитель германской стороны не ответил на запрос АГИ.

Накануне, 25 ноября, «Газпром» подписал с Госкомитетом по имуществу Беларуси договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз», став монопольным собственником белорусской газотранспортной системы. Годовой транзит по сетям «Белтрансгаза» составляет 15-16 млрд кубометров в год.

«Газпрому» также принадлежит белорусский участок трансконтинентального газопровода с годовым объемом транзита более 30 млрд кубометров.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..