Греция пошла по рукам

21.02.2023

Власти страны обсуждают вариант распродажи островов в расплату за долги.

Греческие власти всерьез обсуждают возможность продать или предоставить в долгосрочную аренду некоторые из своих «The Guardian.

По словам источника, близкого к переговорам, правительство ищет покупателя, желающего вложить капитал в развитие роскошного туристического комплекса на территории Миконоса — одного из топовых туристических островов Греции.

Потенциальные инвесторы, которые присматриваются к собственности на острове Родос, в большинстве своем русские и китайцы. Например, владелец миллиардного состояния и футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович — один из потенциальных покупателей греческих земель, хотя его официальный представитель и отрицает этот интерес, пишет газета. Инвесторы обеих стран рассматривают Средиземноморье как туристическое направление для своего богатеющего населения.

В Греции более 2000 островов, из которых обитаемы лишь 227. На сайте Private Islands есть предложение от частного собственника — остров Нафсика продается за 15 млн долларов. Есть и другие, более бюджетные варианты, около 2 млн долларов — меньше, чем стоит особняк в престижных районах Лондона Мэйфэйр или Челси, пишет Guardian.

Директор компании Greek Island Properties Макис Пердикарис в интервью газете сказал, что был бы недоволен любой сделкой по продаже госземель. «Мне грустно — распродажа островов или территорий, принадлежащих народу Греции, должна быть крайним средством, — считает Макис Пердикарис. — Но прежде всего надо развивать экономику и привлекать иностранные инвестиции для создания необходимой инфраструктуры». Однако Пердикарис положительно оценивает вариант долгосрочной аренды островов ради привлечения инвестиций.

Германия была бы не против

«Банкроты греки, продавайте острова и Акрополь!», — статья с таким заголовком вышла в Bild накануне визита премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу 5 марта в Берлин. «Банкрот должен сделать все, что может, чтобы заработать денег и заплатить своим кредиторам», — цитирует газета Bild высокопоставленного представителя правящей партии Христианских демократов Йозефа Шларманна. – «У Греции есть здания, компании и необитаемые острова, которые могут быть использованы для погашения долга», передает его слова Reuters. Того же мнения придерживается эксперт по финансовой политике Свободной демократической партии Германии Франк Шаффлер.

— Резкая реакция немцев неудивительна, ведь Греция с ее 300-миллиардным долгом и бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП поставила под удар существование всего Евровалютного союза, — поясняет старший аналитик Центра финансовых проблем Павел Рекунов. – Именно ситуация в Греции спровоцировала мировые хедж-фонды начать игру против евро на валютном рынке, в результате чего он сыплется уже несколько месяцев подряд, и уже опустился до 1,23 доллара.

Между тем, официальный представитель правительства Греции Йоргос Петалотис в очередной раз опроверг публикацию британской газеты The Guardian о возможной продаже греческими властями островов для борьбы с кризисом.

«Что касается притянутого за уши мнения, что Греция думает о продаже островов, подталкиваемая невозможностью государства развивать инфраструктуру и обеспечивать общественный порядок, то это мнение не только не соответствует действительности, но и является оскорбительным», — говорится в письме Петалотиса в редакцию газеты, распространенном в Афинах в пятницу, 25 июня. Представитель греческого правительства призвал редакцию The Guardian опровергнуть публикацию, но дыма без огня не бывает.

— Греки не хотят продавать острова оптом, но весьма охотно распродают их в розницу. Например, в конце прошлого года остров Скорпиос, расположенный в Ионическом море, был выставлен на продажу своей 24-летней хозяйкой Афиной Онассис, внучкой миллиардера Аристотеля Онассиса, — рассказывает Павел Рекунов. — Когда-то покойный миллиардер проводил на острове годы, а теперь остров пуст – его местные обитатели были выселены еще полвека назад. Специальная служба охраны следит, чтобы на территорию Скорпиоса не проникли посторонние. Ежегодные платежи за содержание острова выросли до 1,5 млн евро, и Афина выставила его на продажу за 120 млн евро. Это предложение всерьез рассматривали Билл Гейтс, Мадонна и «губернатор Чукотки» Борис Абрамович, правда, пока никаких сведений о покупке не прозвучало. Но, в конце концов, в мире полно миллиардеров – «нуворишей», которые спят и видят, как бы завладеть каким-нибудь легендарным островом или замком, и тем самым войти в общество не просто богатейших людей, но и аристократов. Так что продажа нескольких островов в частные руки вполне смогла бы решить проблемы Греции.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..