Греческий кризис показал, кто в Европе главный

05.02.2024

Паника по поводу греческих долгов не то, чтобы совсем рассосалась, но немного утихла. И с нею вместе – апокалиптические прогнозы по части судьбы евро. Скорее всего, Греция на этот раз выплывет сама и не утянет за собой под воду соседей. Но сама идея общей валюты уже получила серьезный удар – притом даже не с финансово-экономической, а с историко-психологической стороны. В результате греческого кризиса все ясно увидели, кто в европейском доме главный. Не по званию, а по факту.

Напомню канву последних событий. На прошлой неделе Греция вполне триумфально продала новый выпуск 10-летних гособлигаций: спрос превысил предложение втрое, что приятно отразилось на цене. Премьер страны Папандреу совершил тур по мировым столицам, где удостоился добрых слов Ангелы Меркель и Барака Обамы, а французский президент Саркози в открытую пообещал, что ЕС окажет Греции любую поддержку, какая понадобится. Чины Европейского Центробанка заверили мир, что Греция взялась за ум, а евро ничто не угрожает.

Конечно, все вышеперечисленные в очередной раз наехали на злых спекулянтов, которые якобы представляют главную угрозу стабильности Греции в частности и Европы вообще. Как будто это злые спекулянты раздули греческий долг и задрали до небес бюджетный дефицит. Вся история рыночных операций свидетельствует, что спекулянт – санитар леса: как волк отбивает от стада слабого животного, так и спекулянт бросается на реальный рыночный дисбаланс, который в результате исправляется. А если биржевого спекулянта истребить как класс, то выйдет, как с избиением воробьев в маоистском Китае: потом пришлось вручную бить расплодившихся мух. Но это большой разговор, для отдельной колонки.

А вот возвращаясь к греческой теме: несмотря на триумфальные путешествия господина Папандреу, общее беспокойство не исчезает. Расписание ближайшего будущего лежит на столе на видном месте и у меня, и у большинства коллег: 20 марта грекам предстоит выплатить 1,65 млрд евро по купону от еврооблигации, 20 апреля – погасить облигаций на 8,22 млрд евро, 10 мая – заплатить еще один купон, на 2,28 млрд, а 19 мая – погасить еще один выпуск облигаций, на 8,09 млрд. Заметные деньги, не баран чихнул.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..