Росфинмониторинг заподозрил кавказские банки в отмывании

02.06.2023

За этот год банки Северного Кавказа обналичили 103 млрд рублей. Главный из банков-«прачечных» — Трансэнергобанк из Махачкалы — уже лишился лицензии.

Федеральная служба по финансовому мониторингу выявила целый букет нарушений в деятельности банков Северо-Кавказского округа. Об этом говорится в отчете директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, который был направлен полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину (есть в распоряжении «Известий»). Росфинмониторинг в своем отчете называет более десятка банков замешанных в масштабной обналичке, причем владельцами некоторых банков являются известные на региональном уровне политики и топ-менеджеры энергетических компаний.

По данным Росфинмониторинга, за последние три года объем финансовых операций, проходящих через банки Северо-Кавказского региона, вырос вдвое. Совокупный объем обналиченных денежных средств в округе за девять месяцев 2012 года составил около 103,5 млрд рублей (за аналогичный период 2011 года — 88 млрд). В отчете ведомства отмечается, что увеличение объемов обналиченных средств обусловлено значительной концентрацией «обнальных площадок» или, иначе говоря, банков-«прачечных».

Самой крупной «обнальной площадкой» в регионе, указывается в отчете, был Трансэнергобанк из Махачкалы. Чиханчин пишет, что в 2010 году объем обналиченных денежных средств через счета клиентов этой кредитной организации составил около 14 млрд рублей, в 2011-м он увеличился почти втрое, достигнув 37 млрд. За девять месяцев 2012 года через Трансэнергобанк обналичено 27 млрд рублей. В начале ноября банк потерял лицензию, но обвинений в злоупотреблении обналичкой публично не прозвучало.

— Признаком обналичивания являются очень высокие обороты по кассе, — указывает начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий. По подсчетам экспертов, у Трансэнергобанка в сентябре оборот по кассе составил 6,1 млрд рублей, тогда как активы банка на 1 октября были всего 1,1 млрд рублей.

Учредителями Трансэнергобанка были 12 граждан — жителей республики Дагестан, у банка всего два отделения. Согласно отчетности, опубликованной на сайте ЦБ (форма 101), на 1 ноября убытки банка составили 3 млрд рублей, а капитал составил отрицательную величину в 2,7 млрд рублей. Норматив достаточности капитала банка снизился до нуля, и 2 ноября ЦБ отозвал у него лицензию.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) отмечают, что по данным на 1 апреля 2012 года, объем депозитов в Трансэнергобанке составлял около 40 млн рублей, а количество вкладчиков — 75 человек. Однако накануне отзыва лицензии в отчетности кредитной организации был отражен лавинообразный — более чем десятикратный — рост обязательств перед вкладчиками на сумму в 4,8 млрд рублей, которые приходятся на 6,5 тыс. счетов. На всех новых счетах указаны суммы, близкие к максимальному уровню страхового возмещения в 700 тыс. рублей, многие счета открывались лицами, представлявшими сотни доверенностей каждый. Первичное обследование показало, что на самом деле никакого реального внесения средств во вклады не было, о чем в том числе свидетельствует полное отсутствие предусмотренных первичных документов, подтверждающих внесение средств в кассу банка, отмечают в АСВ. Кроме того, по заявлению банка из кассы была якобы похищена сумма в 3 млрд рублей. В связи с этим АСВ направило в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по признакам покушения на хищение средств ФОСВ в особо крупном размере.

Еще одной «прачечной» в письме назван Дагэнергобанк. Учредителями банка являются 22 физлица, среди них экс-генеральный директор ОАО «Дагэнерго», председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов и главный инженер Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Мухтарпаша Саидов. Представители Дагэнергобанка отказались предоставить комментарий «Известиям». Как и Трансэнергобанк, Дагэнергобанк «отличился» высокими оборотами по кассе. Так, за октябрь оборот по кассе банка достиг 4,4 млрд рублей, а активы на 1 ноября составили 6,3 млрд.

Также в числе «обнальных площадок» указаны дагестанские Эсид-банк, Трастовый банк, Имбанк. Как на банковские площадки по обналичиванию Росфинмониторинг также указывает на ООО «КБ Арт-Банк» (Северная Осетия), ООО КБ «Сунжа» и ОАО ИАБ «Диг-Банк» (Ингушетия), ОАО «Ставропольпромстройбанк» и ЗАО «Вэлкомбанк» (Ставропольский край).

Максим Осадчий отмечает, что в Дагестане на 1 ноября 2012 года было зарегистрировано 30 кредитных организаций — это третье место среди регионов России после Москвы и Санкт-Петербурга.

— Характерной проблемой кавказских республик является, мягко говоря, несколько затрудненное регулирование банков, — говорит Осадчий. Высокие обороты по кассе здесь не редкость и характерны для банков из списка Росфинмониторинга. Замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг оговаривается, что обороты по кассе не дают стопроцентного основания считать, что банк является «прачечной».

Начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева отмечает, что одним из способов обналичивания денежных средств для банков СКФО могут выступать услуги денежных переводов.

— Сама услуга востребована, к примеру, когда семья живет в Дагестане, а ее представитель работает в ЦФО. Но этими операциями может что-то и скрываться, — говорит она.

Исполняющий обязанности директора Росфинмониторинга Александр Клименченок отказался комментировать данные в отсутствие начальника: Юрий Чиханчин находился в командировке в США. В аппарате Александра Хлопонина подтвердили, что 16 ноября проходило совещание по отраженным в отчете Росфинмониторинга проблемах.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..