В Минфине ждут ускорения роста цен

13.01.2024

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, ослабление рубля в начале года приведет к ускорению темпов инфляции во II квартале. Но, по его словам, во втором полугодии ситуация должна стабилизироваться, и по итогам года рост цен не превысит 6%. Отметим, что официальный прогноз правительства по инфляции на 2014 год составляет 4,5-5,5%. Вместе с тем, по данным Росстата, начиная с февраля цены увеличиваются каждую неделю на 0,2%. В результате к середине марта в годовом выражении цены выросли уже на 6,4%.

Как сообщает Росстат, за прошедшую неделю цены на сахар выросли на 2,3%, на водку — на 1,3%, молоко — на 1,1%. Сливочное масло, рис, пшено, яйца, сметана, творог подорожали на 0,5-0,7%. Картофель прибавил в цене 2%, лук, морковь и капуста — 1,3-1,4%. Бензин подорожал на 0,5%. К декабрю прошлого года сахар-песок подорожал на 6,1%, молоко пастеризованное, творог, масло и сыр — на 5%. Плодоовощная продукция выросла в цене более заметно: картофель прибавил сразу 30%, капуста — 41%, лук — 37%. Водка стала дороже на 11%.

Эксперты утверждают, что инфляционное давление заложено в самой структуре российской экономики, поэтому все оптимистичные заявления правительства по поводу сдержанных темпов роста цен носят скорее целевой характер (то, к чему стремится экономический блок кабмина), но в реальности население ждут другие показатели.

Как рассказал «НИ» вице-президент по аудиту ФБК Алексей Терехов, к словам главы Минфина нужно относиться как к ориентиру, к которому будут стремиться финансовые власти. Однако существует достаточно много обстоятельств, способных эти планы изменить. Текущее укрепление рубля не продлится долго, так как вызвавшие его причины носят кратковременный характер — ЦБ не может бесконечно делать огромные вливания в валютный рынок, а экспортеры — продавать накопившуюся валютную выручку. «Самое главное, что рубль чувствует себя неуверенно в сложившейся структуре российской экономики. Макроэкономические показатели давят на национальную валюту. При этом экспортеры заинтересованы в слабом рубле, так как их издержки снижаются при росте курса валюты, в которой они получают выручку», — пояснил он. Все эти факторы в итоге будут способствовать ослаблению рубля и заметному росту инфляции.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..