Почему Альфа-банк не спешит отзывать иски к «Русалу»

17.02.2024

«РусАл» заявляет, что Альфа-банк искусственно затягивает разрешение вопроса по прекращению исков в отношении предприятий РусАла.

«Альфа-банк, несмотря на полностью выполненные РусАлом обязательства перед этим кредитором, не отозвал иски (о банкротстве предприятий алюминиевой компании) из судов», — говорится в заявлении РусАла, распространенном в понедельник.

Вместе с тем источник в Альфа-банке ранее сообщал «Интерфаксу», что иски о банкротстве «СУАЛа» и Красноярского алюминиевого завода, поданные в минувший четверг Альфа-банком в арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края, утратили силу в связи с погашением долга. В связи с этим, по словам источника, отзывать иски нет необходимости.

«Нежелание Альфа-банка отзывать иски из судов еще раз доказывает, что целью Альфа-банка с самого начала являлось отнюдь не желание получить конкретный долг, а стремление использовать данную ситуацию для дестабилизации деятельности предприятий и создания социально-экономической напряженности в крупнейших промышленных регионах, где заводы РусАла являются градообразующими. Это подтверждается и многочисленными заявлениями Альфа-банка о его намерении приобрести долги РусАла у других кредиторов, чтобы усилить свою рейдерскую атаку», — говорится в заявлении РусАла.

«В этой связи циничным выглядит заявление Альфа-банка, якобы признающего социальную роль одних активов «Базового Элемента» и совершенно забывающего об этом факторе при инициировании банкротства заводов с общей численностью более 30 тыс. человек. Методы ведения бизнеса Альфа-банком, которые включают в себя запугивание и давление в отношении стратегических для российской экономики отраслей, мы расцениваем как антисоциальные и ведущие к разрушительным социально-экономическим последствиям», — заявляет алюминиевая компания.

Как сообщалось, Альфа-банк на минувшей неделе подал иски о банкротстве двух предприятий РусАла. Алюминиевая компания в тот же день после консультаций с кредиторами приняла решение о погашении всего долга перед Альфа-банком в размере $85,9 млн.

Банк подтвердил получение средств. Вместе с тем от планов по приобретению обязательств компаний «Базового элемента» перед другими кредиторами, которые Альфа-банк обнародовал одновременно с сообщением о подаче исков, банк, несмотря на выплату долга «РусАлом», не отказывается.

«Банк продолжает переговоры с кредиторами «БазЭла» о покупке его долга», — сообщал «Интерфаксу» зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук.

Скупку долга банк в сообщении, распространенном в четверг, объяснял необходимостью «усиления своей позиции как кредитора «БазЭла».

Долг всех компаний «БазЭла» по основному телу кредитов, привлеченных от Альфа-банка, в настоящее время составляет $432 млн, сообщил агентству «Интерфакс» в пятницу директор по корпоративному финансированию «БазЭла» Андрей Ященко. Большая часть этих кредитов находится в состоянии просрочки. За 2009 год «БазЭл» погасил Альфа-банку кредиты на $360 млн, включая выплаты по кредитам предприятий «РусАла».

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..