Медведев: Национальная платежная система защитит РФ

11.03.2024

Создание Национальной платежной системы в России должно повысить надежность финансовой системы страны, защитить ее от неблагоприятных финансово-экономических факторов. Такое мнение, как передает ПРАЙМ-ТАСС, высказал президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам, посвященном формированию Национальной платежной системы.

«Создание Национальной платежной системы, определение правовых и организационных позиций этой системы — вопрос, действительно, стратегический. От того, насколько мы будем в этом успешны, будет зависеть и успех в целом нашей финансовой стратегии и качество обслуживания наших граждан, степень их защищенности от неблагоприятных финансовых событий», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что нужно договариваться о правилах (функционирования такой системы) и двигаться дальше, поскольку «вопрос о создании Национальной платежной системы — это одна из составляющих общей задачи по созданию в нашей стране международного финансового центра, который будет основой для нашего развития на ближайшие годы».

Президент РФ признал, что по вопросу формирования Национальной платежной системы сегодня «есть разница в позициях», и попросил участников совещания представить свои предложения. Медведев считает, что уже пора «подводить промежуточные итоги» соответствующей работы. Он напомнил, что вопрос о формировании Национальной платежной системы уже рассматривался в начале прошлого года на заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества. Как сказал Медведев, сегодня «необходимо определиться в самом понимании того, кто является участником этой системы, каковы их права и обязанности, какие отношения этих участников связывают и по каким правилам они будут регулироваться».

Кроме того, отметил президент, необходимо определиться, «насколько наша платежная система будет соотноситься с международными платежными системами и национальными платежными системами, существующими в других странах».

По его мнению, необходимо также решить, «в каком формате будет существовать эта система, и определиться с тем, будет ли она носить сугубо национальный характер или же она включает в себя международные платежные системы». «Кто, соответственно, этот комплекс вопросов будет регулировать», — заметил Медведев.

Формирование Национальной платежной системы должно осуществляться на принципах равного доступа к ее инфраструктуре всех участников финансового рынка, заявил Медведев. «Здесь, безусловно, нужно избежать монополизма и обеспечить равный доступ к инфраструктуре и российским банкам, и другим участникам финансового рынка», — сказал он.

Глава государства особо отметил, что при создании такой системы «мы обязаны учесть уже существующие международные договоренности, включая договоренность о создании Таможенного союза и будущего Единого экономического пространства».

В совещании приняли участие глава администрации президента Сергей Нарышкин, вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер — глава аппарата правительства Сергей Собянин, помощник президента Аркадий Дворкович, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, председатель Центробанка Сергей Игнатьев, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, президент Сбербанка России Герман Греф и руководитель банка ВТБ Андрей Костин.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..