ОНЭКСИМ купит контрольный пакет акций РБК

11.02.2024

Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РБК Информационные системы» договорились о принципах разрешения кризисной ситуации вокруг РБК, говорится в сообщении ОНЭКСИМа. В течение ближайших семи дней ОНЭКСИМ и менеджмент РБК направят акционерам и кредиторам РБК совместное комплексное предложение по реструктуризации задолженности и стабилизации финансового состояния компании.

В соответствии с условиями совместного предложения ОНЭКСИМ в результате дополнительной эмиссии акций приобретет 51% уставного капитала РБК за $80 млн. Полученные денежные средства будут направлены, прежде всего, на реструктуризацию имеющегося долга, решение текущих операционных проблем и задач, а также агрессивное развитие компании в будущем. Представители ОНЭКСИМа получат большинство в совете директоров, операционное руководство компанией продолжит осуществлять текущий менеджмент.

Предварительный вариант предложения предусматривает выплату кредиторам существенной части долга денежными средствами (около 20%), списание части задолженности и реструктуризацию оставшейся доли в рыночный долговой инструмент. Для части кредиторов, имеющих регуляторные ограничения по списанию активов (деньги пенсионных фондов, военная ипотека и пр.), в дополнение к денежной составляющей будет предложен отдельный инструмент, позволяющий в определенные сроки решить задачу полного возврата вложенных средств.

Вечером 21 июля акции РБК опережают рынки: на ММВБ бумаги выросли на 13,682%.

Сделка по вхождению Группы ОНЭКСИМ в капитал РБК вступит в силу в случае согласия определенного количества кредиторов с предложенной схемой реструктуризации и получения всех необходимых корпоративных и регуляторных одобрений. Также необходимым условием является разработка детального бизнес-плана компании на 2009-2010 гг. и реализация ряда корпоративных и юридических мер по реструктуризации бизнеса, повышению его прозрачности и управляемости.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..