Чубайс: с «Сумитомо» «Русский кварц» станет лидером

01.11.2023

Чубайс: Благодаря сотрудничеству с японской «Сумитомо» компания «Русский кварц» станет одним из мировых лидеров в своей области

Российская компания «Русский кварц», долю в которой приобрела японская «Сумитомо» /Sumitomo Corporation/, станет одним из мировых лидеров в своей области. Об этом заявил ИТАР-ТАСС председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, который сегодня покидает Японию, где он принимал участие в работе международной конференции.

«Теперь конкурентов «Русском кварцу» можно пересчитать на пальцах руки, а сама компания стала одним из ведущих мировых лидеров в этой нише, — подчеркнул Чубайс. — Мы достаточно долго вели переговоры с «Сумитомо» по этому вопросу — около полутора лет, но в итоге решение принято — «Сумитомо» войдет в качестве акционера в компанию «Русский кварц». Теперь, по его словам, конкуренцию «Русскому кварцу» смогут составить всего две компании — американская «Юнимин» /Unimin/ и норвежско-американский альянс «Кварц» / The Quartz Corp/.

Как отметил собеседник агентства, РОСНАНО «очень надеется, что это лишь первый пример» сотрудничества с Японией. «Мы готовим и другие решения по сотрудничеству с японскими компаниями, — сообщил он. — Просто пока, к сожалению, не можем о них говорить».

Председатель правления РОСНАНО особо подчеркнул важность сотрудничества с «Сумитомо». «Во-первых, потому, что у «Сумитомо» есть очень значимые для нас технологии переработки кварца — в том числе на стадии микро- и нанопорошков, — пояснил он. — Не менее важно и то, что у «Сумитомо» есть понимание мирового рынка».

Чубайс обратил внимание на то, что «японские специалисты обязательно будут принимать участие в работе компании». «Нам не нужны просто деньги — нам нужны «умные» деньги, — пояснил он. — Более того, в данном случае речь идет не просто об «умных» деньгах, речь идет о стратегическом инвесторе». По мнению председателя правления РОСНАНО, заключение сделки с «Сумитомо» означает, что японскую сторону «интересует стратегия развития «Русского кварца» — она встраивается в их технологический цикл».

Чубайс уже второй год подряд посещает японский город Киото, где проходит ежегодный «Международный форум науки и технологии в обществе» /STS/. Во время 10-го форума, который проходит в эти дни, он выступил в роли председателя на пленарном заседании по теме «Взгляд на следующие десять лет форума STS через призму прошедшего десятилетия». «Япония как партнер — одна из самых интересных стран для нас, одна из самых перспективных, — подчеркнул Чубайс. — Эта наша позиция не изменилась, и мы продолжаем продвигаться». По его мнению, «потенциал высокотехнологичных компаний в Японии уникален, а возможности переноса их технологий в Россию — еще более уникальны».

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..