«Система» по цене МТС. Акции АФК упали до годичного минимума

31.07.2023

Нынешней весной крупнейший акционер «Системы» Владимир Евтушенков заявлял, что справедливая капитализация его компании — $25 млрд. Сегодня рынок оценивает «Систему» почти в два раза дешевле На фоне падения мировых фондовых рынков акции АФК «Система» упали до годичного минимума — в начале этой недели ее GDR стоили $26,4. В опубликованном вчера отчете «Тройки Диалог» такая цена названа феноменальной. Получается, что инвесторы платят лишь за 53% акций МТС, принадлежащих «Системе», не принимая в расчет другие активы. Эксперты фондового рынка объясняют такой дисконт не только конъюнктурой рынка, но и наличием в бизнесе «Системы» небиржевых компаний и проблемных публичных активов.

По мнению аналитиков «Тройки Диалог», справедливая цена GDR АФК «Системы» — $47, это на 77% больше того, сколько они стоят теперь. Аналитики отмечают, что при такой цене инвесторы платят главным образом за 53% акций МТС, получая долю в остальных активах почти бесплатно. Так, по итогам позавчерашних торгов на NYSE рыночная цена 53% акций МТС составила $13,15 млрд. А по итогам вчерашних торгов на LSE капитализация всей «Системы» — $13,84 млрд. «Рынок совершенно не учитывает остальные активы: 'Комстар-ОТС', 'Система-Галс', 'Ситроникс', доли в предприятиях башкирского ТЭКа, 25% акций 'Связьинвеста' 'Детский мир' и Московский банк реконструкции и развития»,— говорится в отчете. Крупнейшие активы АФК «Система» — 53% акций сотового оператора МТС, 51% акций альтернативного оператора «Комстар-ОТС» (рыночная капитализация $4,6 млрд), 80% девелоперской компании «Система-Галс» ($1,9 млрд), 64% IT-концерна «Ситроникс» ($1,1 млрд).

Кроме того, «Система» полностью владеет холдингом «Система Масс Медиа», розничной сетью «Детский мир», Московским банком реконструкции и развития и рядом других активов. Аналитик «Тройки Диалог» Евгений Голосной объясняет недооценку «Системы» двумя причинами: «Первая в том, что инвесторы воспринимают корпорацию как посредника, основным активом которого является контрольный пакет МТС. Средства можно инвестировать не в АФК, а в ее биржевые 'дочки'». Второй причиной эксперт называет наличие в структуре «Системы» большого числа небиржевых компаний: «Инвесторы не могут адекватно оценить их стоимость, к тому же влияние их на бизнес 'Системы' пока что значительно меньше, чем телекоммуникационных активов». Аналитик ИК «Атон» Надежда Голубева добавляет, что на снижение стоимости «Системы» влияет наличие в ее структуре компаний с высоким уровнем долга. «Яркий пример — 'Ситроникс'.

Компания пока что существует в основном за счет заимствований. К тому же в этом году она впервые показала убыток»,— отмечает эксперт. Как отмечает Евгений Голосной, с конца июля, менее чем за месяц, акции «Системы» упали более чем на 18% (для сравнения, с 20 июля по 20 августа индекс РТС снизился на 10,5%). Впрочем, он связывает это в первую очередь с падением мировых фондовых рынков, вызванным кризисом системы ипотечного кредитования в США. В «Системе» заявляют, что будут стремиться развивать непубличные активы, а затем выводить их на IPO. «Мы согласны, что сейчас акции 'Системы' торгуются с дисконтом, мы говорили об этом и раньше,— отмечает президент корпорации Александр Гончарук.— Недооценка будет снижаться по мере роста доли доходов от непубличных активов в нашем бизнесе, повышения их влияния на финансовые показатели АФК, а впоследствии — их превращение в публичные компании».

«Действительно, 'Система' может снизить дисконт, сделав публичными как можно больше своих предприятий,— считает директор департамента корпоративных финансов Deutsche Bank Антон Иншутин.— Впрочем, 'Система' всегда будет торговаться с дисконтом к стоимости своих активов. Это связано с расходами на содержание холдинговой структуры, налогами на дивиденды, которые платят его предприятия». Фондовый рынок отреагировал на отчет «Тройки Диалог» ростом котировок. К 19.00 по московскому времени GDR «Системы» на LSE выросли на 1,42%, до $28,5.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..