Семейный бизнес может стать движущей силой экономики Индии

08.10.2023

Семейный бизнес может стать движущей силой экономического развития страны, считают в Индии. Сейчас молодое поколение получает образование в престижных мировых вузах, чтобы научиться, как вывести малые предприятия на новый уровень. С человеком, который уже узнал рецепт успеха, побеседовала корреспондент RT Прия Шридар.

Кто из детей не мечтает о горах сладостей и мороженого? Гурприт Сингх видел это каждый день — он с малых лет успел распробовать дело своей семьи, которое позже и унаследовал.

Сам Гурприт, воплощая замысел деда, создал настоящую империю мороженого — у него 35 магазинов на севере Индии и фабрика, выпускающая по четыре тысячи литров мороженого в день.

Он делает то, что не удаётся большинству семейных предприятий — строит устойчивую и успешную модель, которая должна продержаться более трёх поколений. Гурприт считает, что своим успехом он во многом обязан полученному в Великобритании образованию в сфере бизнеса, а также опыту работы в одном из британских ресторанов.

У сверстников Сингха в Индии — уникальные возможности. Впервые многие из его поколения сумели получить образование в престижных университетах мира и благодаря этому привнести инновации в свои семейные предприятия. Кроме того, они начинают управлять компаниями в то время, когда в Индии укрепляется средний класс.

По мнению экспертов, если им удастся применить полученные знания на практике и извлечь выгоду из растущей потребительской способности в Индии — то это станет одним из локомотивов экономического роста страны. По словам Раджива Васудевы, индийские семьи относятся к этому очень серьёзно.

Гурприт надеется добиться для своей семейной фирмы ещё большего успеха: открыть магазины во всех крупных городах Индии и расширить дело, чтобы заниматься уже не только мороженым.

Гурприт развивает бизнес на благо семьи. А то, что это помогает и индийской экономике — приятное дополнение. Как ягодка на вершине мороженого.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..