Братский бизнес — самый доходный в России

02.08.2023

В России семейный бизнес миллиардеров растет быстрее, чем доходы тех предпринимателей, которые не подключают к бизнесу своих родственников, к такому выводу пришел журнал «Финанс», опубликовав рейтинг самых богатых бизнес-семейств.

Совокупный капитал 50 самых успешных из них за год вырос в 1,5 раза, тогда как рост капитала «индивидуальных» миллиардеров увеличился лишь на 34%.

Причем, как показывает исследование, наибольших успехов добиваются братья, тогда как бизнес «отцов и детей» отличается гораздо меньшей способностью к росту. Первые три строчки рейтинга заняли представители «братского» бизнеса.

Отцы и дети: все впереди

На первом месте — братья Алексей и Дмитрий Ананьевы с 6,5 млрд долларов. При этом они не имеют никакого отношения к нефтяной или газовой промышленности. Бизнес-интересы братьев лежат в сфере финансов — они владеют «Промсвязьбанком» и девелоперской компанией «Промсвязьнедвижимость».

Строчкой ниже — владельцы «Русснефти» и «Бинбанка» братья Гуцериевы: они оказались беднее Ананьевых на 700 млн долларов.

На третьем месте рейтинга — Аркадий и Борис Ротенберги («Стройгазмонтаж», СМП-банк, «Мостотрест»), которым удалось за прошедший год увеличить свой капитал почти в два раза (на 88%) до 3,5 млрд долларов.

Аркадий Ротенберг занимает пост председателя совета директоров СМП-банка, а его брат Борис известен как вице-президент Федерации дзюдо России. Российская пресса неоднократно писала о близком знакомстве братьев с премьером Владимиром Путиным.

Размер среднего капитала бизнеса отцов и детей сильно уступает братскому. Если в среднем капитал братьев-бизнесменов составляет 1,65 млрд долларов, то капитал отца и сына — 0,75 млрд долларов.

Однако, как отмечают составители рейтинга, это вопрос времени: российский капитализм еще слишком молод, чтобы анализировать, насколько успешно проходит процесс передачи бизнеса от отца к сыну. В ближайшие годы, как пишет «Финанс», в числе семейных бизнесов могут появиться Абрамовичи, когда отец начнет передавать сыну Аркадию управление бизнесом.

Семейный капитал чиновников Насколько будет удачно проходить передача бизнеса от отца к сыну, покажет пример Абрамовичей, считает «Финанс»

В воскресенье истек срок публикаций деклараций представителей власти о доходах. Как показали представленные документы, самые богатые слуги народа работают в парламенте: один из братьев Ананьевых, Дмитрий, занимает пост председателя комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению.

В первой десятке богатейших бизнес-семейств пять человек являются представителями законодательной власти. Самым богатым парламентарием оказался сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов, который в 2010 году заработал 3,3 млрд рублей.

Доходы думцев несколько скромнее. Больше всего финансовое благополучие в 2010 году благоволило к депутатам «Единой России». Самым богатым из них стал заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Борис Зубицкий, заработавший 1,9 млрд рублей, тогда как в 2009 году его доход был в четыре раза меньше.

На полмиллиарда меньше у единоросса и бывшего гендиректора производителя соков «Лебедянский» Николая Борцова. А доходы спикера Госдумы Бориса Грызлова оказались гораздо меньше и составили 3,77 млн рублей.

Еще одна характерная особенность, на которую обращают внимательные читатели деклараций о доходах, — это высокие заработки жен парламентариев.

Самой успешной оказалась Ольга Груздева, супруга первого зампреда Госдумы по законодательству Владимира Груздева: ей удалось заработать порядка 2 млрд рублей, в то время как ее муж получил всего 400 млн рублей. Основной доход, как следует из декларации, семья Груздевых получила от продажи акций сети супермаркетов «Седьмой континент».

Супруга губернатора Приморского края Сергея Дарькина и актриса приморского Театра имени Горького Лариса Белобровая в прошлом году принесла в семейную казну 1 млрд 72 млн рублей.

Значительно скромнее доходы представителей исполнительной власти.

Самым богатым чиновником оказался глава департамента Минрегиона Владимир Коган, заработавший в 2010 году 821 млн рублей. Таким образом Владимир Коган обогнал первого вице-премьера Игоря Шувалова, доход которого, согласно декларации, составил 387,6 млн рублей. Источники дохода Когана Минрегион не раскрывает. При этом его жена, возглавляющая компанию «БФА-девелопмент», заработала «всего» девять млн рублей.

Скромное обаяние власти

Если верить декларациям, некоторые участники списка Forbes могут рассчитывать только на попадание в ряды среднего класса — настолько не соответствуют их капиталы, подсчитанные журналом, годовому доходу, который они заявляют.

В 2010 году доходы Грызлова почти не превысили годовую зарплату спикера Госдумы

Депутат от «Единой России» Александр Скоробогатько и его однопартиец Владимир Гридин в строке «доходы» указали сумму, очень близкую к годовой депутатской зарплате, которая составляет около 2 млн рублей. В то время как по подсчету журнала Forbes, капитал Александра Скоробогатько составляет 1,7 млрд долларов, а Владимира Гридина — 1,4 млрд долларов.

Особое внимание в некоторых декларациях привлекают данные о собственности представителей власти. Лидером по задекларированным квартирам стал депутат от ЛДПР Михаил Мусатов: он указал, что владеет 28 квартирами, 6 домами и баней в 162 квадратных метра.

У единоросса Григория Аникеева баня больше в два с лишним раза (380 кв. м), а его однопартиец Евгений Богомольный сообщил, что владеет бассейном в 243 квадратных метра.

Автозаправки для личного пользования есть у депутата от ЛДПР Юрия Напсо и единоросса Андрея Кнорра. В декларации Кнорра также указаны две базы отдыха. Депутат от ЛДПР Владимир Таскаев сообщил, что провел к дому железнодорожный подъездной путь.

Источник: www.bbcrussian.com

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..