Беларусь: опять деноминация?

09.11.2023

В 2014 году, как сообщила недавно глава Нацбанка Беларуси, может быть рассмотрен вопрос о проведении деноминации.

На пути к третьей деноминации

Белорусская история знает две деноминация: первая была проведена в 1994 году, вторая — в 2000-м. Времена тогда были крайне неспокойными, характеризовались быстрым обесценением национальной валюты и гиперинфляционными процессами.

Начиная с 2001 года властям на протяжении восьми лет удавалось обеспечивать стабильность курса национальной валюты, и веских причин для проведения деноминации не было. Разговоры на эту тему возобновились в 2009 году, когда курс доллара подорожал в течение года более чем на 30%. Однако в 2010-м Нацбанк дал понять, что время для «обрезания» рубля не пришло, и отложил этот вопрос на два-три года.

После двух резких девальваций 2011 года вопрос о деноминации актуализировался, Нацбанк весной 2012-го заявил о планах рассмотреть этот вопрос в 2013-м. Однако, теперь глава центрального банка Беларуси Надежда Ермакова говорит о том, что этот вопрос вновь откладывается – предположительно на 2014 год.

«Что касается деноминации: если мы закончим текущий год с нормальной инфляцией, в следующем году этот вопрос можно будет рассматривать. Иначе деноминация просто не даст результата. Пока есть все предпосылки к тому, что в следующем году можно будет вести речь о подготовке к деноминации», — сказала Ермакова во время прямой линии в «Народной газете».

Раз подготовка к деноминации может начаться в следующем году, основания для ее проведения в Нацбанке видят. С другой стороны, риторика главы центробанка также свидетельствует о том, что ситуация не является критичной, и возможен сценарий, при котором деноминации вообще не будет.

В этом плане можно вспомнить слова Ермаковой, сказанные весной 2012-го: «Сегодня пока и в балансе, и в калькуляторах, и в кошельках все нули еще помещаются». И ведь за прошедший год мало что поменялось.

Деноминация: потерпеть нельзя проводить

Эксперты констатируют, что основания для проведения деноминации существуют. «Когда ВВП у нас исчисляется в триллионах, зарплата — в миллионах, три нуля можно точно убирать», — полагает экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

С другой стороны специалисты отмечают, что ситуация с количеством нулей в Беларуси некритичная, поэтому деноминацию можно и отложить. «У нас нет той критической ситуации как в Зимбабве. Поэтому проведение деноминации не является насущной необходимостью», — полагает экономист Исследовательского центра ИПМ Александр Зарецкий.

Осторожность Нацбанка в этом вопросе эксперты объясняют тем, что у населения любые денежные реформы вызывают опасения.

«Деноминация в обществе воспринимается как негативное явление. У рядовых граждан объявление и проведение деноминации может вызвать рост инфляционных и девальвационных ожиданий, а это в свете планов правительства по снижению темпов роста потребительских цен нежелательно», — отмечает аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

По мнению эксперта, проводить деноминацию можно, когда инфляция снизиться до однозначных цифр в годовом выражении, и приобретет устойчивый характер. «Следует подождать хотя бы два-три года, чтобы удостовериться в устойчивом характере низких инфляционных процессов», — полагает Муха. С учетом того, что снизить инфляцию до однозначных цифр Беларусь планирует только в будущем году, проводить деноминацию в 2014-м нецелесообразно, считает эксперт.

В свою очередь, другие аналитики придерживаются мнения, что в случае обеспечения стабильной макроэкономической ситуации, деноминацию в будущем году можно проводить.

«Если цель проводимой политики будет заключаться в обеспечении макроэкономической стабильности, денежно-кредитная политика будет способствовать снижению инфляции, деноминацию можно проводить и в 2014 году», — говорит Александр Зарецкий. При этом он уточнил, что планы по обеспечению роста ВВП на уровне 9,6% в будущем году не стыкуются с задачей по снижению инфляции. «Первая задача противоречит второй», — полагает Зарецкий.

Экономист Дмитрий Крук также считает, что возможности для проведения деноминации в будущем году существуют, при этом снижение инфляции до однозначных цифр — желательное условие.

«Можно объявить деноминацию в 2013-м, а провести ее спокойно в течение 2014 года. Важно в данном случае грамотно выстроить коммуникации с обществом. До населения необходимо донести месседж, что никто его обманывать не собирается, что это просто техническая процедура», — говорит он.

Стоит отметить, что времени для проведения деноминации у белорусских властей не так много. 2015-й — год президентских выборов, когда любые реформы, а тем более денежные, нежелательны. Так что деноминация пройдет или в 2014-м, или жить с нулями мы будем еще долго…

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..