Астрономический конкурс для программистов

27.01.2024

Если вы увлекаетесь компьютерами, а точнее – программированием и обработкой изображений, то вас может заинтересовать объявленный международной группой ученых конкурс GREAT10 (GRavitational lEnsing Accuracy Testing), основной целью которого является создание алгоритма, способного помочь в поисках темной материи во вселенной.

Ученым требуется более эффективный инструмент анализа искаженных изображений галактик и звезд, которые являются признаками наличия невидимой темной материи.

Огромные скопления вещества могут создавать иллюзию гигантского увеличительного стекла в космосе, искажая пространство-время в непосредственной близости и отклоняя свет. Благодаря этому эффекту подобные скопления называются гравитационными линзами.

Иногда эти отклонения очевидны, как на изображении выше, но иногда они слишком незначительны для того, чтобы быть замеченными человеческим глазом, и даже могут ошибочно восприниматься как помехи, созданные самим телескопом. Именно для подобных трудных случаев и были разработаны алгоритмы машинного обучения, которые учат компьютеры распознавать паттерны искажений.

«Мы пытаемся научить компьютеры выбирать верные формы при самых разнообразных помехах, затрагивающих форму галактики. В нашем сообществе есть определенные идеи, как это реализовать, но несколько лет назад мы пришли к мнению о том, что мы можем и не знать некоторых подходов» – говорит Джейсон Родес (Jason Rhodes), специалист NASA по космологии, принимающий участие в организации конкурса.

Конкурс должен помочь ученым найти новые идеи и привлечь новых специалистов в сфере машинного обучения и программирования.

Конечно, сообщество астрономов не может похвастать миллионным призом победителю, подобно Netflix или X-Prize, но вряд ли победитель останется без вознаграждения. Основным же призом будет участие в разгадке одной из наиболее важных загадок астрономии: из чего же состоит вселенная?

Подробности и сам конкурс можно найти по адресу www.greatchallenges.info

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..