Планы Минсельхоза по поддержке сельского хозяйства РФ

31.03.2024

Федеральные власти планируют увеличить объем поддержки сельского хозяйства в регионах. Об этом 5 сентября 2014 года на Агропромышленном форуме в Екатеринбурге сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, передает «Уралинформбюро».

По его словам, на программу продовольственной безопасности регионов в ближайшие годы выделят миллиарды рублей.

«Наша установка — увеличить федеральные субсидии в поддержку аграрного комплекса. Мы говорим о том, что уровень собственного финансирования АПК регионами должен оставаться одинаковым с 2015 по 2020 годы. Если по итогам 2014 года из федерального бюджета будет выделено 71% средств, из регионального — 29%, то в дальнейшем это соотношение изменится на 81% и 19%», — сказал министр.

По его словам, главным направлением поддержки будет животноводство, так как это наиболее выгодное для страны производство.

По направлению растениеводства будет в первую очередь поддерживаться выращивание овощей в закрытом грунте. Поставлена задача удвоить количество теплиц, чтобы снизить зависимость России от импорта.

Зерновая отрасль же и так развивается успешно. «Проблемы с зерном мы не просто закрыли, а стали крупнейшими экспортерами зерна», — отметил Н. Федоров.

По его словам, Минсельхоз не очень заинтересован в том, чтобы Россия отправляла много зерновых за рубеж: «Лучше продукты с добавленной стоимостью, в крайнем случае муку. Лучше — макаронные изделия. А еще лучше — фуражное зерно конвертировать в продукты животноводства, молоко и молочные продукты. Нужно продавать российские колбасу и сыр за рубеж, как это делают европейские страны», — сказал глава ведомства.

Н.Федоров отметил, что государство будет вкладываться в разведение рыбы в искусственных условиях, создание центров сбора, первичной переработки и хранения плодовоощной продукции, семенных и племенных фондов. Получит поддержку и перерабатывающая промышленность. Сейчас вносится соответствующий закон.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..