Путин: Россия готова обсуждать с Украиной цену на газ

02.07.2023

В России считают газовые контракты с Украиной сбалансированными, но готовы вести переговоры о пересмотре цены на газ. Об этом заявил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин после встречи с украинским коллегой Николаем Азаровым.

По словам Путина, в Москве «не считают, что параметры контракта являются несправедливыми и невыгодными». «Контракт рожден в муках и через скандалы, я бы даже сказал, через неоправданные издержки для России, для Украины и для наших потребителей в Европе, — добавил Путин. — И в результате длительных переговоров мы нашли компромисс, что мы переходим на рыночные ценообразования, как по цене на газ, так и на транзит».

Российский премьер подчеркнул, что «контракт является сбалансированным, он учитывает интересы как Украины, так и России», передает ИТАР-ТАСС. «Он признан в мире, он действует и от его исполнения зависит хорошее самочувствие потребителей в Европе», — отметил Путин.

«Мы понимаем, что тот, кто покупает, хочет купить дешевле, а тот, кто продает, хочет продавать подороже, — сказал Путин. — Повторяю, документ сбалансирован».

В то же время российский премьер сообщил, что Россия готова обсуждать с Украиной возможность пересмотра цены на газ. «Говоря о пересмотре цен, важно понимать, за что, — сказал он. — Хочу сказать, что эти проблемы сегодня обсуждались. Они обсуждались и в узком составе, и в широком». «Будет правильно, если мы будем рассматривать все вопросы энергетики в комплексе», — продолжил Путин. По его словам, на встрече достигнута договоренность «относиться к этим вопросам самым доброжелательным образом» и решать их «по-партнерски».

Азаров согласился с необходимостью комплексного подхода к этим проблемам. «Нельзя одну цену на газ выхватывать из контекста всех газовых отношений», — сказал он. «Безусловно, мы будем стремиться найти в том числе и компенсаторы», — добавил украинский премьер, подчеркнув, что «в чем они будут выражаться, будем решать». «У нас впереди месяц работы. Найдем», — заверил Азаров.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..