Японские банки выдали «ФосАгро» кредит на $440 млн

30.04.2023

Компания «ФосАгро-Череповец» (подразделение «ФосАгро») подписала кредитное соглашение с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) и группой банков Bank of Tokyo-Mitsubishi, Citibank Japan и Mizuho Bank.

«ФосАгро-Череповец» получит $440,6 млн под гарантии Японского агентства по страхованию экспорта и инвестиций (NEXI).

JBIC предоставит $264,4 млн (60% от общей суммы кредита) сроком на 13 лет; группа банков Bank of Tokyo-Mitsubishi, Citibank Japan и Mizuho Bank — $176,2 млн (40%) сроком на семь лет.

«ФосАгро» намерена использовать кредит для финансирования строительства высокотехнологичного агрегата аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год на площадке «ФосАгро-Череповец» в Вологодской области, сообщает компания.

Договор на строительство заключен в 2013 г. с международным консорциумом компаний во главе с Mitsubishi Heavy Industries Ltd., в консорциум также вошли компании Sojitz и «Ренессанс констракшн». «Лицензиаром технологии является ведущая мировая инжиниринговая компания в этой области Haldor Topsoe (Дания). Ввод нового агрегата запланирован в первом полугодии 2017 г.», — отмечает «ФосАгро».

Гендиректор «ФосАгро» Андрея Гурьева отметил: «Заключение данного кредитного соглашения в очередной раз демонстрирует, что наша компания является первоклассным заемщиком, которому доступно долгосрочное финансирование на крайне привлекательных условиях: средняя ставка по подписанному кредитному соглашению значительно ниже купонной ставки по еврооблигациям, выпущенным «ФосАгро» в прошлом году.

Кроме того, мы являемся, наверное, единственной частной публичной компанией в России, которая за последние годы получила финансирование у JBIC напрямую. Также надо отметить, что данная сделка является очередным шагом, направленным на оптимизацию структуры нашего кредитного портфеля и снижение стоимости финансирования проектов группы».

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..