В России прошел чемпионат по мехатронике

19.10.2023

Соревнования прошли на площадке учебного центра Челябинского трубопрокатного завода. В Первоуральске Свердловской области завершился первый Национальный чемпионат России, собравший молодых специалистов в одном из самых перспективных технологических направлений — мехатронике.

На площадке учебного центра Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) соревновались студенты Московского энергетического института, Балтийского государственного технического университета «Военмех», Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Озерского технического колледжа, Сургутского профессионального колледжа, Магнитогорского политехнического колледжа. Свердловскую область представляли студенты Первоуральского металлургического колледжа.

В Европе «мехатроника» — специальность известная и уважаемая. В нашей стране это новое направление, хотя оно используется во многих сферах производства (например, в робототехнике). Нет сомнений: в рамках объявленной модернизации у мехатроники в России большое будущее. Кстати, специальность эта не только мужская (скажем, девушки из команды Санкт-Петербургского политеха справились со всеми заданиями не хуже парней). А первенствовали в соревновании хозяева.

Выбор площадки для чемпионата президент WorldSkills Russia Лидия Фролова объяснила так:

«Челябинский трубопрокатный вполне соответствует всем мировым критериям. Ребята из других регионов, участвовавшие в соревнованиях, их тренеры, преподаватели и эксперты имели прекрасную возможность обменяться опытом. В этом-то и заключается основная миссия WorldSkills — распространять самый передовой опыт».

Напомним, что авторитетное международное движение WorldSkills занимается тем, над чем когда-то успешно работала в нашей стране система профтехобразования: популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. В прошлом году Россия официально стала 60-м членом этой организации. Что называется, взялись за ум…

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..