Поезда из Москвы в Ригу станут скоростными

02.12.2023

Скоростное сообщение между Москвой и Ригой необходимо и пассажирам, и грузоотправителям.

Россия и Латвия в первом полугодии проведут переговоры о развитии скоростного сообщения между двумя странами. Предварительная стоимость проекта — почти 6 млрд евро.

Переговоры планируется провести в рамках очередного заседания межправительственной комиссии, которая состоится в Риге. Об этом «Гудку» сообщил глава Минтранса Игорь Левитин.

Он также рассказал, что во время недавнего визита правительственной делегации в Россию Латвия предложила создать скоростной маршрут Рига — Москва. Российская сторона это предложение поддержала. «Мы считаем этот проект привлекательным. И пассажиры на этом маршруте будут, поскольку это будет скоростной путь между РФ и Евросоюзом», — отметил Игорь Левитин.

В скоростной магистрали заинтересованы не только пассажиры, но и грузоотправители, подчеркнул в беседе с «Гудком» Игорь Левитин. Километровые очереди грузовиков на границах Латвии и Эстонии с Россией давно стали традиционными. А скоростной маршрут сможет взять на себя весомый грузопоток, частично заменив автотранспорт.

Однако сейчас важно совместно определить финансовые источники проектирования и сооружения магистрали. Значительные средства может выделить ЕС. «Инвестиции могут предоставить также европейские и российские производители подвижного состава, которые заинтересованы в использовании своих вагонов и локомотивов на новой линии», — полагает глава Минтранса.

Российского коллегу поддержал министр сообщения Латвии Улдис Аугулис. Создание скоростной линии между Ригой и Москвой, по его мнению, «является более важным, чем Rail Baltica (эта магистраль, как предполагается, должна связать между собой страны Балтии, Финляндию и Польшу. — Ред.) с сомнительным пассажиропотоком и сомнительными технико-экономическими показателями». Открытие московского маршрута с экономической точки зрения более обоснованно, чем прокладка узкоколейной линии через Ригу в Европу. Министр подчеркнул: важно, чтобы это был не только латвийско-российский проект, а проект России и ЕС, что обеспечит более солидный приток инвестиций из еврофондов.

При Министерстве сообщения создана рабочая группа, которая уже приступила к изучению проекта скоростного маршрута. Предполагаемый бюджет — около 4,2 млрд латов (около 5,9 млрд евро). Скоростная магистраль будет электрифицирована. Г-н Аугулис напомнил, что предварительный вариант проекта обсуждался и с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..