«Газпром» добивается возможности продавать газ со скидкой

01.10.2023

Правительство пока обсуждает ее размер, но конкуренты просят Белый дом не идти навстречу пожеланиям газового гиганта.

Правительство может дать «Газпрому» возможность проводить более гибкую ценовую политику в отношении крупных промышленных потребителей, в частности, продавать им топливо ниже регулируемых цен, заявил глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков. Между тем независимые производители газа уже пишут письма во все инстанции с просьбой не давать «Газпрому» столь серьезное конкурентное преимущество.

Сергей Новиков рассказал, что решение о скидках на газ на уровне правительства пока не принято, но на уровне ФСТ готовится соответствующий проект. Главный предмет споров -размер скидки, которую сможет предоставлять «Газпром»: сейчас обсуждается вилка от 5-10% до 20%. Но не до 30%, как ранее озвучивал глава Минэнерго Александр Новак. Инициатива о введении такой скидки исходила изначально от Минэкономразвития.

При этом Новиков отметил, что, помимо макроэкономического эффекта, скидки на газ для промышленников могут повлиять на расстановку сил в газодобывающей отрасли. Сейчас у независимых производителей газа уже есть возможность продавать его с дисконтом, а у «Газпрома» — нет. Если у «Газпрома» будет возможность проводить гибкую ценовую политику, он получит серьезное конкурентное преимущество. Если максимальная скидка будет очень высокой, то монополия сможет выдавливать конкурентов с рынка.

По словам источника в «Роснефти», средний размер скидки крупным промпотребителям — 5% от цены ФСТ. Однако в каждом случае цена обсуждается отдельно. По мнению собеседника «Известий», чем более значительный «коридор по скидке» дадут «Газпрому», тем сильнее это обрушит внутренний газовый рынок в стране. И поэтому уже сейчас руководство «Роснефти» пишет письма во все инстанции: от Минэнерго до правительства и президента страны, где озвучивает свои опасения и просит учесть интересы независимых газопроизводителей в России. Другой собеседник в компании говорит, что высокие тарифы на транспортировку газа не позволяют конкурентам «Газпрома» давать скидку 20% и выше на свой газ, так как у них нет возможности компенсировать потери за счет экспортной выручки.

Крупнейший независимый газодобытчик «Новатэк» уже сейчас активно пользуется скидками, благодаря чему компании удалось переманить к себе ряд крупных потребителей, в частности, российские предприятия концерна E.ON, чьи контракты с «Газпромом» закончились в конце 2012 года. Участники рынка оценивали размер скидки, предоставленной энергетикам, в 8-10% от цены газовой монополии. В E.ON не стали комментировать возможность возвращения к «Газпрому» в случае предложения им высоких скидок.

Как сообщили «Известиям» в «Новатэке», в «условиях действующего законодательства и принципов регулирования предложения правительства о возможности предоставления «Газпрому» права на скидку противоречат законодательно определенным целям, направленным на формирование конкурентного эффективного рынка газа, и делают невозможным развитие независимого сектора газодобычи».

Представитель «Газпрома» говорит, что компания просила дать ей возможность делать скидки в размере 5-10% только крупным потребителям (свыше 100 млн куб. м газа), и только в отдельных регионах. Источник, близкий к «Газпрому», добавляет, что дискуссия о скидке от цены ФСТ в правительстве — позитивный тренд и если решение о предоставлении дисконта на оптовые поставки газа примут, это позволит компании за счет укрепления позиции на внутреннем рынке сократить потери из-за заморозки тарифов на газ в 2014 году.

«Новатэк» и «Роснефть» активно конкурируют с газовой монополией в России, ежегодно расширяя свою долю рынка. Доля «Новатэка» в текущем году выросла с 10 до 16,3%, «Роснефть» планирует увеличить свою долю к 2020 году до 20% рынка при добыче 100 млрд куб. м газа в год. Вице-президент «Роснефти» Влада Русакова озвучивала, что промпотребителями уже законтрактовано три четверти этого объема — 72 млрд куб. м. Среди ее покупателей есть такие компании, как российское подразделение E.ON, Fortum, КЭС Холдинг, «Интер РАО» и т.д. Официально в «Роснефти» не комментируют ситуацию со скидками для «Газпрома».

Григорий Бирг, аналитик «Инвесткафе», отмечает, что растущая конкуренция газопроизводителей за покупателей топлива в комбинации с предоставлением «Газпрому» права на скидку может снизить рентабельность независимых газовых компаний, работающих пока исключительно на внутреннем рынке.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..