«Росукрэнерго» погасила долг перед «Нафтогазом»

02.11.2023

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко (на фото) подтвердил информацию о том, что компания «Росукрэнерго» перечислила НАК «Нефтегаз Украины» $1,7 млрд. долга. Об этом он заявил сегодня журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, перечислила ли компания РУЭ указанную сумму, Ю.Бойко сказал: «Да, перечислила».

Напомним, ранее Дмитрий Фирташ в интервью изданию «Фокус» сообщил, сто компания «Росукрэнерго» уже перечислила НАК «Нефтегаз Украины» $1,7 млрд. долга, переуступленного НАК российским «Газпромом» в 2009 году.

В свою очередь, НАК «Нефтегаз Украины», по информации Государственной таможенной службы, пока не подавала документы в таможенные органы об оформлении газа в пользу компании «Росукрэнерго» в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитражного суда.

Согласно постановлению Кабмина N1061 от 15 ноября 2010 года таможенное оформление газа в пользу «Росукрэнерго» будет происходить на основании копии внешнеэкономического договора (контракта), копии договора (контракта) на хранение газа в ПХГ, копии решения Стокгольмского арбитража и решений Шевченковского районного суда Киева от 13 августа т.г. и Апелляционного суда Киева от 17 сентября т.г., подтверждающих обязательства НАК «Нефтегаз Украины» перед «Роукрэнерго» за газ.

По информации Министерства топлива и энергетики, согласно пакету договоренностей между НАК «Нефтегаз Украины» и компанией «Росукрэнерго», передача 12,1 млрд. кубометров газа будет происходить поэтапно, что позволит сохранить газовый баланс Украины и не допустить возникновения любых непредвиденных событий при проведении отопительного сезона 2010-2011 гг.

Возвращение «Росукрэнерго» «Нефтегазу» долга в размере $1,7 млрд. будет произведено уже в ближайшее время, что позволит сбалансировать финансовое состояние компании и аккумулировать необходимые объемы газа для возвращения «Росукрэнерго» в следующие периоды.

8 июня 2010 года Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск «Росукрэнерго» к НАК «Нефтегаз Украины» о незаконном растаможивании 11 млрд. кубометров газа. Суд постановил вернуть газ РУЭ, а также вернуть дополнительно 1,1 млрд. кубометров газа в качестве компенсации за нарушение условий контракта.

19 июля т.г. компания «Росукрэнерго» обратилась в Шевченковский районный суд Киева с ходатайством о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 года. 24 ноября Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда Киева от 13 августа т.г. и Апелляционного суда Киева от 17 сентября т.г., которыми была подтверждена правомерность решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 г., в соответствии с которым НАК «Нефтегаз Украины» обязана вернуть компании RosUkrEnergo (Швейцария) 11 млрд. кубометров газа и выплатить штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд. кубометров газа.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..