Беларусь: челночный бизнес — способ выживания

29.11.2023

Приграничная с Польшей торговля – источник благосостояния для огромного числа белорусов Брестской и Гродненской областей. Белорусы везут к соседям бензин, сигареты, водку. Или просто едут в ближайшие польские городки за более дешевыми продуктами.

Утром электричка «Брест — Тересполь» забита. Пассажиры, в основном женщины, едут «на закупы»: в польских супермаркетах выбор побольше и цены не кусаются. Однако в последнее время случается так, что в электропоезде остаётся много свободных мест, хотя каждый брестчанин, который часто ездит в Тересполь, знает, что билеты надо покупать за неделю до поездки, если не раньше.

Никто не мог представить, что спекулянты начнут зарабатывать на билетах на электричку. Но ведь это электрички, которые идут в Польшу. За пару часов до отправления электрички Брест – Тересполь цена билетов вырастает c 40 до 160 тысяч.

«Я пришла за полтора часа до отправления электрички, передо мной женщина купила 13 билетов в Тересполь. Когда подошла моя очередь, я с ужасов обнаружила, что билетов больше нет. На что предприимчивая гражданка, которая выкупила их передо мной, предложила мне уступить их за новую цену» — рассказывает Марина, которая регулярно отоваривается в Польше.

Иногда желающим попасть в соседнюю страну везёт, и люди, купившие заветный билет, продают его вам по себестоимости, потому что сами не могут в этот день ехать. А вот перекупщики за одно утро могут заработать до 600 тысяч рублей чистой прибыли. В среднем билеты уходят по 100 тысяч за штуку.

«Мне надо было ехать в Варшаву. Я подсчитал, что как раз прибуду вовремя, если сяду на электричку в Тересполь, а там на такси. Но когда я пришёл и не обнаружил в кассе ни одного билета, я даже не знал что делать. Мне помогли, если это можно назвать помощью, продали билет за 20 долларов», — предприниматель Сергей возмущен этой странной ситуацией на железной дороге.

Некоторые считают, что билетов не найти, потому что их скупают кавказцы, которые хотят попасть в Евросоюз и оседают на некоторое время в Бресте. Не раз брестчане, выезжающие за границу, становились соседями по вагону с чеченцами, дагестанцами и прочими жителями южных регионов России, которые занимали больше половины мест. Но все-таки основной дефицит создают именно спекулянты. Зачем ехать в Польшу, везти контрабандой водку или сигареты, если можно накупить билетов на электричку и потом перепродать их ту же, далеко не отходя от кассы.

Власти пока ничего не предпринимают, а некоторые белорусы умудрились перенести «польский бизнес» уже в Брест и зарабатывают на своих согражданах. К проблемам регистрации визы и долгого стояния автомобилей на границе добавилась ещё одна – спекуляция билетами.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..