Газ: счет 11% и 47% в пользу России

28.05.2023

Газовые баталии на новый год отменяются. Белоруссия и Украина получили ценовые ориентиры на поставляемое им Россией топливо. Для друзей по Союзному государству цены вырастут в первом квартале на 11%, а вот для Украины они подскочат почти на 47%. Объемы поставок определены, теперь осталось вовремя платить и пытаться жить с новыми реалиями.

Белоруссия: и вечный бой

Цена газа для Белоруссии в I квартале 2010 года составит около $168 за тысячу кубометров, сообщила пресс-служба «Газпрома» по итогам рабочей встречи председателя правления российского концерна Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко.

«В соответствии с контрактом, рассчитанная по формуле цена газа для Белоруссии в I квартале 2010 года составит около $168 за тысячу кубометров. В текущем году средняя цена поставок газа в Белоруссию была ниже на 11% — около $150», — приводятся в пресс-релизе слова А.Миллера.

Он отметил, что из-за отсутствия экспортной пошлины цена газа для Белоруссии значительно меньше, чем для других покупателей российского газа, «а заранее согласованный переходный период к более высоким ценам позволяет адаптироваться белорусской экономике».

В конце 2006 года «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (в частности, в 2010 году будет действовать коэффициент 0,9). В соответствии с контрактом с 2011 года Белоруссия выйдет на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко называет непростой ситуацию, складывающуюся вокруг формирования цен на топливо для республики на следующий год.

«Сегодня идет просто борьба, которую вы не видите. Даже и сражение за цену на газ и нефть. Они нигде не подорожали за этот год, как для Белоруссии. И нам предлагают на будущий год еще выше цены на газ и, соответственно, исходя из определенных формул, цены должны и на нефть вырасти», — заявил А.Лукашенко в среду на пресс-конференции для белорусских СМИ в Минске.

Глава белорусского государства с сожалением констатировал, что «этот товар (энергоресурсы) только у одного продавца».

Поэтому, отметил А.Лукашенко, «если эта составляющая растет, так куда денешься от роста цен (на потребительском рынке)». «Мы можем завтра взять и заморозить цены. Куда это приведет? Мы это уже проходили. К дефициту на прилавках», — заявил глава государства.

По его словам, сегодня «началось оживление экономики. «И если мы прошли или проходим дно, то негативных последствий не будет, в том числе и роста цен», — отметил он.

Как сообщалось ранее, в бюджете Белоруссии на 2010 год заложена средняя цена газа на уровне $166 за 1 тыс. кубометров.

Российская сторона считает, что повышение цен на газ для Белоруссии в следующем году Минск мог бы частично компенсировать за счет финансовых ресурсов, перечисляемых «Газпромом» для формирования уставной части капитала в «Белтрансгазе», заявил в середине декабря вице-премьер РФ Игорь Сечин.

«В целях частичной компенсации за повышение цены может быть использован и очередной транш «Газпрома» за формирование своей доли уставного капитала в «Белтрансгазе» — как известно, он приобретает 50-процентный пакет, а перечисление — примерно $625 млн должно состояться в феврале», — заявлял И.Сечин журналистам.

В мае 2007 года «Газпром» и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз» за $2,5 млрд равными долями в течение четырех лет. В настоящее время «Газпром» владеет 37,5% акций ОАО «Белтрансгаз», в 2010 году сделка будет завершена.

Касаясь газового сотрудничества с Белоруссией в настоящее время, И.Сечин отмечал: «Представляется, что здесь нечего даже комментировать, есть действующий контракт, и контрактные обязательства должны быть выполнены обеими сторонами».

Что же касается увеличения цены на газ в следующем году для Белоруссии, И.Сечин назвал его «минимальным», отметив, что оно фактически находится в пределах «инфляционных процессов». «Здесь понимание с белорусскими партнерами тоже есть», — сказал И.Сечин.

Помимо того, что сейчас партнеры пытаются решить вопрос компенсации цен на газ для Белоруссии, прорабатывается вариант беспошлинных поставок нефти, но только для внутреннего потребления. Правоустанавливающие документы российская сторона призывает подписать до конца этого года.

Украина: наконец-то в Европе

Цена импортного газа для Украины в первом квартале 2010 года составит $305,2 за 1 тыс. куб. м, сообщил начальник управления ценовой и тарифной политики нефтегазового комплекса Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Владимир Семенец со ссылкой на данные НАК «Нафтогаз Украины».

Кабинет министров Украины уже утвердил баланс поступления и распределения природного газа на 2010 год, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в газовой отрасли. По его словам, баланс был утвержден на заседании правительства 29 декабря. Утвержденный документ предусматривает импорт природного газа в 2010 году в объеме 27 млрд кубометров.

После того, как цена определилась, наступает время политиков. Розничные цены на природный газ на Украине для всех категорий потребителей в начале 2010 года сохранятся на нынешнем уровне, ранее заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко. В то же время премьер уклонялась от ответа на вопрос, за счет чего удастся сохранить цену для промышленности в начале 2010 года, если цена импорта российского природного газа, по оценкам «Газпрома», возрастет с $208 за 1000 куб. м до указанных выше уровней. Говоря о сохранении цен для населения, она отметила, что граждане Украины потребляют украинский газ, и поэтому его цена ниже.

При этом премьер добавила, что в 2009 году цена на газ для украинской промышленности была одной из самых низких в Европе, превышая лишь цены в Белоруссии. Если верить словам Ю.Тимошенко, которая участвует в предвыборной президентской гонке, то сетования Александра Лукашенко на непомерно задранные только для Белоруссии цены на газ кажутся несколько преувеличенными.

В целом комментируя достижения правительства в нефтегазовой сфере, Ю.Тимошенко выделила среди них отказ от посредников во взаимоотношениях с Россией, переход на формульное определение цены на газ и транзит, накопление 26,4 млрд куб. м газа в подземных хранилищах (ПХГ) и сокращение потребления газа на Украине почти вдвое.

«Мы 26,4 млрд куб. м положили в ПХГ государственного газа, который будет работать в постоянном оборотном режиме. Создана система, позволяющая ощущать независимость: даже если кто-то прекратит поставки, то газа хватит, чтобы прожить осенне-зимний период», — подчеркнула она.

Говоря о планах правительства, Ю.Тимошенко заявила о начале в 2010 году масштабной добычи нефти и газа на шельфе Черного моря и программе перевода коммунальной теплоэнергетики за 1,5 года с газа на уголь, что позволит снизить потребление газа в стране еще на 15 млрд куб. м в год и уменьшить себестоимость тепла вдвое.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..