Московское строительство лишится полумиллиона рабочих

17.05.2023

Сокращения на рынке строительства и девелопмента приняли катастрофические масштабы. Сокращаются объемы строительства, инвестиций, увольнения обретают массовый характер.

Из недавних событий можно отметить сокращение девелоперской компанией «Макромир» 80-90% сотрудников, в том числе всех специалистов, занимавшихся непосредственно девелопментом. Как заявил владелец компании Андрей Рогачев, из 500 сотрудников на данный момент уволено 420. Компания намерена выйти из девелоперских проектов и сконцентрироваться на инвестиционной деятельности.

Аналитик «ЮниКредит Атон» Роман Громов заявил BFM.ru, что с точки зрения инвестиций рынок недвижимости и вовсе умер. По его оценке, такая ситуация продлится как минимум год-полтора. «Сокращения объемов строительства, — говорит специалист, — в жилой и коммерческой недвижимости дойдут до 30% в 2008 году. А цены на недвижимость упадут в 2009 году, или уже упали — на 20%, как минимум. Возможно, к 2010 году и будет отскок, но сейчас прогнозировать это в цифрах сложно. Официально компании не признают падения цен, но, договариваясь с клиентами, делают значительную скидку, как на продаваемые объекты, так и на аренду».

Сообщение в прессе о том, что «Альфа-банк» подал иск к RTM Development в связи с невыполнением обязательств по обслуживанию кредита, в официальном обращении было опровергнуто. «В конце 2007 года Группа «РТМ» привлекала у Альфа-банка кредит на сумму 10,5 млн долларов под залог недвижимости торгового центра «Демидовский» в Туле, рыночная стоимость которого, согласно оценке независимой компании Colliers International по состоянию на 30 июня 2008 года, составляет 19,6 млн долларов. Срок погашения привлеченного кредита истекает 6 ноября 2012 года», — утверждают в пресс-службе.

В то же время в компании RTM Development не отрицают выхода из своих проектов. Группа «РТМ» намерена временно приостановить инвестиции в объекты, находящиеся на ранних стадиях строительства (проекты в Самаре, Брянске, Одинцове и Санкт-Петербурге). А проекты, находящиеся сейчас на стадии завершения, компания намерена довести до конца.

«Доля вакантных площадей в бизнес-центрах за последние 3-4 месяца увеличилась в разы — с 5-8% до 30%, — рассказал BFM.ru. заместитель руководителя отдела аренды коммерческой недвижимости компании Delta estate Юрий Калашников. — Ввод офисных площадей в Москве в 2009 году составит только 55-60% от запланированного объема в 1,8-2 млн. кв. м».

О сокращениях сотрудников официально заявляют многие консультанты и девелоперы. В их число вошли Jones Lang LaSalle, «ХХI век», S.A Ricci, Blackwood. Но о количестве рабочих мест на строительных объектах и в среде риэлторов официальные данные не приводятся. Первый заместитель мэра Москвы, глава стройкомплекса Владимир Ресин в середине года не раз заявлял, что московский строительный комплекс сегодня — это «совокупность тысяч частных предприятий, на которых занято около 1 млн человек».

Вице-президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Константин Апрелев, комментируя в октябре ситуацию на рынке для BFM.ru, заявлял, что сокращения персонала в отрасли могут достигнуть 20-30% (сюда входят строители, риэлторы, архитекторы и т. д.). Сегодня аналитик «ЮниКредит Атон» Роман Громов сделал в интервью BFM.ru еще менее оптимистичный прогноз — сокращение персонала в течение ближайшего года составит 50%. Таким образом, до конца 2009 года только в московском стройкомплексе могут быть уволены до 500 тысяч человек.

«Идут массовые сокращения персонала и у девелоперов, и у строителей, и у риэлторов. Сейчас у всех стоит задача не развиваться, а выжить. Стройки встают, инвестиций нет», — говорит он.

Ольга Караулова

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..