Суд Кипра заморозил активы Сулеймана Керимова

02.03.2024

Окружной суд кипрской столицы Никосии постановил заморозить активы миллиардера Сулеймана Керимова 31, сообщает газета «Ведомости» во вторник, 14 апреля, со ссылкой на человека, видевшего решение суда.

Собеседник связал решение суда с вердиктом Лондонского международного арбитражного суда, обязавшего Керимова в 2014 году выплатить $250 млн бывшему депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну, вложившему эти деньги в строительство гостиницы «Москва» (теперь — Four Seasons Hotel Moscow).

Первый транш платежа ответчик должен был перевести в ноябре 2014 года, однако Керимов эти деньги не перевел. Вместо этого предприниматель подал апелляционную жалобу, рассказал газете другой источник, знакомый с нынешними владельцами гостиницы.

Представитель «Нафта-Москва», которая управляет основными активами Керимова, подтвердил, что еще 13 января суд Кипра наложил «стандартные обеспечительные меры» в поддержку решения Лондонского международного арбитражного суда, которое уже обжаловано в апелляционной инстанции. Представитель Егиазаряна от комментариев отказался.

По мнению собеседника газеты, такие меры со стороны истца «могут рассматриваться как попытка принуждения и давления», поскольку решения по апелляции еще нет. Решение о наложении обеспечительных мер находится в процессе обжалования, отметил представитель «Нафта-Москва». Он не указал, какие конкретно активы бизнесмена заморожены.

Представитель «Нафты» подчеркнул, что обеспечительные меры ограничены суммой, фигурирующей в решении лондонского арбитража. То есть речь идет о $250 млн, уточняет источник, близкий к владельцам гостиницы.

По словам источника, видевшего решение кипрского суда, среди заблокированных активов — футбольный клуб «Анжи», сеть кинотеатров «Синема парк» (ее собственником выступает — сын бизнесмена Саид Керимов), пакеты акций Polyus Gold и компаний, владеющих зданием в Бутиковском переулке и долей в гостинице Four Seasons Hotel Moscow, а также личное имущество миллиардера. Это подтвердил и другой источник газеты, знакомый с владельцами Four Seasons Hotel Moscow.

Конфликт между Керимовым и Егиазаряном по поводу гостиницы «Москва» разгорелся еще в 2010 году. Изначально новый отель строила компания «Декмос», 51% которой принадлежало ЗАО «Декорум», а 49% — московской мэрии. Считалось, что «Декорум» контролировался Егиазаряном, но тот долго это отрицал, утверждая, что всего лишь курирует проект строительства отеля как депутат, избранный от Москвы.

В 2010 году Егиазарян подал иски к новым владельцам 51%-ного пакета «Декмоса» Аркадию Ротенбергу 60 и Керимову, а также к мэру Москвы Юрию Лужкову и его супруге Елене Батуриной 85. Из претензий следовало, что Керимов и Ротенберг захватили долю Егиазаряна в «Москве», причинив ему ущерб в $2-2,5 млрд (ущерб оценивался по сумме, которую прежние владельцы гостиницы рассчитывали получить от ее продажи управлению делами президента).

Ранее источники «Ведомостей» рассказывали, что разбирательства по этим искам длятся до сих пор, а спор с Керимовым Егиазарян договаривался уладить после того, как миллиардер возместит ему $250 млн, потраченных на строительство отеля. Собеседник, близкий к ответчику, уточнял, что Керимов был готов выплатить деньги, но Егиазарян отказался взять их, посчитав, что ему должны гораздо больше, а лондонский суд только подтвердил первоначальные условия договора. По словам другого источника, сам договор был признан притворным и объем компенсации определялся без привязки к нему.

В России Егиазарян является фигурантом уголовного дела по статье «мошенничество» по факту присвоения бюджетных $87,5 млн. Госдума лишила заподозренного в мошенничестве депутата неприкосновенности, он был объявлен сначала в федеральный, а затем международный розыск.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..