Передовые быстрорастущие отрасли Китая

11.09.2023

Трудно понять необычайно быстрый рост, который переживает Китай в последние несколько десятилетий. С 1978 года, когда реформы Дена Сяопина ввели страну в новую экономическую эру, ее ВВП вырос в десять раз. Однако, пессимисты указывают на очень низкую базу, с которой начался экономический рост, и на тот факт, что Пекин добился такого роста ВВП за счет правительственных субсидий.

И в самом деле, в 1970-е годы экономика Китая была почти незаметна на мировой арене, и китайское правительство удерживало экономику страны на плаву, когда объемы деятельности начинали сокращаться. Однако, даже скептики не могут отрицать, что почти все аспекты жизни в Китае подверглись существенным изменениям, особенно в последнее десятилетие.

Команда фирмы China Reality Research (CRR), филиала финансового холдинга CLSA, ранее в этом году подготовила презентацию, в которой представлены некоторые удивительные примеры глубины и ширины этих изменений. Ниже приведены четыре примера динамических изменений, произошедших в Китае за последние десять лет:

Рост фондовых рынков

Количество компаний, зарегистрированных на китайских фондовых биржах, возросло с 1999 года на 118 процентов, и в январе 2011 года их число составляло более 2000. Но это только часть истории. Количество акций, торгуемых на китайских биржах в январе 2011 года (3333.5 миллиарда), являет собой рост почти на 1000 процентов с 1999 года.

Второе место по количеству миллиардеров в мире

После увеличения числа китайских миллиардеров на 64% в 2010 году, по данным Форбс, страна занимает второе место, имея 115 миллиардеров и уступая только Соединенным Штатам. CRR подчеркивает, что в 1999 году для попадания в список Богатейших Людей Китая по версии Форбс требуемая сумма капитала составляла всего 6 миллионов долларов, а в 2010 году такая сумма составляла уже как минимум 425 миллионов.

Китай также очень близок к тому, чтобы иметь миллион миллионеров, рост их числа составил почти 10 процентов по сравнению с прошлым годом.

Это завет предпринимателям страны, стремящимся к Американской Мечте и исповедующими рыночный капитализм. Согласно исследованию Hurun Wealth Report, 55 процентов китайских миллионеров являются владельцами частного бизнеса, и их средний возраст составляет всего 39 лет – на 15 лет меньше, чем у западных коллег.

Резкое увеличение числа владельцев автомобилей

Развитие среднего класса в Китае и рост среднего дохода вызвали резкое повышение спроса на автомобили. Общий объем продаж в 2010 году в Китае достиг 18 миллионов автомобилей, и число владельцев автомобилей выросло с менее 1 до 13 процентов за последние 10 лет. Согласно данным CRR, количество автомобилей в Пекине выросло с 1.4 миллионов в 1999 году до 4.8 миллионов в 2010. Исследовательская фирма ISI Group ожидает, что общий объем продаж автомобилей в Китае в 2010 году составит 20 миллионов – почти на 900 процентов больше по сравнению с 2000 годом – и 30 миллионов в 2015.

Растущая индустрия туризма и досуга

Рост уровня благосостояния также повлек за собой спрос на развлечения, путешествия и даже азартные игры. По данным CRR, 2010 году доходы от кассовых сборов в Китае выросли почти на 64 процента, а также каждый день открывались 4.2 новых киноэкрана.

Ранее в этом году китайская Национальная Администрация Туризма сообщала, что число китайских туристов, путешествующих за пределы страны, достигло в 2010 году 57.5 миллиона, что на 20 процентов больше по сравнению с 2009 годом. Доходы Ctrip, китайской версии Expedia.com или Travelocity, выросли на 500 процентов с 2003 года. Макао, популярное направление среди китайских туристов, стало азиатским центром азартных игр; по данным CRR, ожидается, что это место в 2011 году принесет доход в 28 миллиардов долларов.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..