Игорный бизнес попросил у Путина 75 миллиардов рублей

27.10.2023

Крупнейшие представители российского игорного бизнеса направили письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой выделить 75 миллиардов рублей из государственного бюджета на обустройство игорных зон в четырех российских регионах.

В тексте письма, копия которого попала в распоряжение «Lenta.ru», отмечается, что концепция игорных зон, закрепленная в федеральном законодательстве и предусматривающая создание игорных зон, не реализуется должным образом из-за «неэффективных и нескоординированных действий органов власти различных уровней». Сам проект, предусматривающий полное обустройство и начало функционирования игорных зон к 1 июля 2009 года, фактически находится на грани срыва. На начало сентября 2008 года лишь власти Краснодарского края и Ростовской области, где должна быть размещена игорная зона «Азов-Сити» провели торги по продаже прав аренды на земельные участки.

Между тем, как отмечается в обращении, «на сегодняшний день Приморский край, Калининградская область, Алтайский край даже не имеют утвержденных концепций и согласованных планов создания игорных зон на своих территориях, не говоря о проведении всего комплекса необходимых организационных работ». В то же время положение вокруг игорных зон усугубляется нерешенностью вопроса о финансировании данного проекта. Министерство Финансов РФ, говорится в сообщении, в принципе не выделяло средств на реализацию программы создания игорных зон, а заявленные регионами инвестиционные потребности завышены на 30-40 процентов.

В качестве выхода из создавшейся ситуации представители игорных компаний предлагают передать им в управление средства, заложенные в бюджетах различных уровней на создание игорных зон, либо предоставить игорному бизнесу налоговые каникулы на срок до пяти лет. Кроме того, предлагается создать на принципах частно-государственного партнерства некоммерческую организацию ЧГП «Игра-инвест», на которую будут возложены функции создания инфраструктуры игорных зон.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..