Госдума спасет российский бизнес от «стран агрессоров»

28.09.2023

Госдума 12 мая рассмотрит проект федерального закона «О введении мер защиты национальной экономики РФ и ограничении деятельности юридических лиц и граждан стран агрессоров на территории РФ». По мысли авторов, его цель заключается в защите основ конституционного строя, обеспечении суверенитета Российской Федерации и защите внутреннего рынка и национальной экономики страны. Документ примечателен прежде всего введением в него понятия «страна-агрессор».

Закон предусматривает создание правовых основ для обеспечения сохранности конфиденциальных сведений российских организаций и защиты государственной тайны. По мнению авторов законопроекта, учитывая агрессивное и не партнёрское поведение ряда государств, объявивших санкционный режим в отношении России, следует ввести в закон определение «страны агрессора», перечень которых будет утверждаться правительством РФ.

Юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в «стране агрессоре», а также российским юридическим лицам, зависимым от «агрессоров», по замыслу авторов законопроекта, будет запрещена деятельность по проведению аудита, а также предоставлению юридических и других консультационных услуг на территории Российской Федерации.

Предусмотрено, что правительство вправе определить и другие виды деятельности, которые будет запрещено осуществлять резидентам «стран агрессоров» на территории России.

Один из авторов законопроекта Сергей Катасонов пояснил корреспонденту Федерального агентства новостей, что данный законопроект был задуман сразу после того, как рядом западных государств были введены санкции против России в связи с событиями в Крыму и на Украине.

«Это попытка депутатов, разных фракций ответить на санкции симметрично, но не вызывающим путем. Мы не хотим первыми говорить, кто из стран является по отношению к нам более доброжелательным или менее доброжелательным. Но те страны, которые вводят против нас санкции, априори нужно выделять в отдельный список и не давать им преференций в развитии бизнеса на территории нашей страны», — заявил депутат.

По мнению авторов законопроекта, в настоящее время консалтинговая инфраструктура российского бизнеса монополизирована иностранцами, что угрожает национальным интересам России. Особое внимание в законопроекте уделяется вопросам оказания поддержки российскому аудиту. Это связано с тем, что аудиторские организации играют важную роль в развитии экономических отношений.

Авторов законопроекта тревожит тот факт, что иностранные организации в настоящий момент проводят аудит большинства стратегических предприятий России. По их мнению, доступ к такой информации угрожает интересам страны, а участие таких организаций в аудите наносит ущерб российским аудиторским компаниям.

«Это только звучит страшно – «страна агрессор», но по фактам, мы считаем, что те страны, которые объявили нам экономическую войну, должны быть обозначены. На мой взгляд, это война экономик. Я считаю, что по тому ущербу и тем задачам, которые были поставлены санкциями, фактически стоит задача уничтожения нашей страны, поэтому вполне разумно эти страны называть странами агрессорами», – пояснил Сергей Катасонов.

Соавторами законопроекта являются депутат Госдумы Евгений Фёдоров, координатор деятельности организации «Национально-освободительное движение», и Антон Романов, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

По мнению кандидата экономических наук Константина Бокшицкого, с точки зрения экономики данный законопроект выглядит неоднозначно, но с точки зрения политики имеет определенный смысл.

«У нас были периоды и самоизоляции, и изоляции внешней, мы жили в таких условиях. Это всё возможно, но есть вопрос: нужны ли эти меры, и что мы хотим от этого получить? Значительное количество иностранных компаний занимают позиции в нашей экономике. Если запретить их деятельность, мы получим серьезный провал, хотя бы на коротком промежутке. Вопрос настолько нетривиальный, что, по моему мнению, его нельзя решать просто голосованием в Думе. Вопрос слишком сложный, потому что количество ситуаций, в которых мы выиграем и в которых проиграем, слишком велико. Необходимо думать, обсуждать, задавать вопросы, считать и, возможно, это будет интересным решением, но ответить однозначно сейчас слишком трудно», — поделился своим мнением эксперт.

В свою очередь Сергей Катасонов отметил, что необходимы и другие законодательные меры, направленные на поддержку российского бизнеса.
«У нас целый пакет законопроектов. Мы считаем, что нужно составлять реестр российского бизнеса, того бизнеса, который не имеет доли иностранных компаний. Государственным и частным компаниям российского происхождения нужно давать преференции в виде гарантий от государства, в виде льготных учетных ставок, по которым будут браться кредиты, и в виде допуска до тендеров по госзаказам», — сообщил политик.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..