Какой мост через Керченский пролив самый правильный?

08.04.2023

На окраине Керчи началось строительство моста через Керченский пролив. Об этом в середине мая радостно сообщало интернет-сообщество «Мой Симферополь» и добавляло: «Работы по строительству моста уже идут на побережье Краснодарского края и косе Тузла».

Мы искренне рады за крымчан, краснодарцев и всех россиян. Но оптимизм наш глубоко сдержанный. Радоваться началу строительству моста – все равно, что радоваться миражу в пустыне. Вот несколько маленьких этапов большого керченского пути.

Прошлым летом президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что будет два моста: автомобильный и железнодорожный. Правда, российские компании не горели патриотизмом и не спешили бороться за престижный заказ. Поэтому хотели мост навесить китайцам, но те, побоявшись международных санкций, отказались. Но все равно в июле, хотя и не было проекта и подрядчика, президент Владимир Путин заявил: керченский мост должен быть открыт до конца 2018 года, – и пообещал, что работы по строительству мостового перехода начнутся в ближайшие недели. Запомните даты: конец 2018 года, и начало работ – «в ближайшие недели».

Ближайшие недели растянулись на ближайшие месяцы. «Работы по строительству моста в Крым через Керченский пролив начались», – об этом мы услышали от министра транспорта РоссииМаксима Соколова в сентябре прошлого года, о чем тоже радостно сообщило российское информагентство «Новости». Через два месяца, в начале ноября, те же РИА «Новости» и министр Соколов поведали радостную новость: строительство керченского моста началось. Правда, что именно начали строить, министр объяснить не смог: по его словам, в ноябре только взялись за технико-экономическое обоснование.

Подведем итоги. К ноябрю прошлого года керченский мост, согласно сообщениям членов российского правительства, начинал строиться трижды: в августе, сентябре и ноябре. Теперь вопрос: а какой мост, по сообщению интернет-сообщества «Мой Симферополь» начали строить в Керчи к началу нынешнего лета? Так ведь, дорогие друзья, в прошлом году трижды начинали строить тот мост, который должны были закончить, по указанию Путина, к декабрю 2018 года. А этим летом началось строительство того Керченского моста, окончание которого намечено на середину уже 2019 года! Просто в прошлом году начинали строить неправильные мосты, а вот нынешним летом разобрались и взялись за правильный мост, у него и дата окончания другая. Почему же те мосты, что несколько раз начинали строить в прошлом году, неправильные? А потому, что их строительство не освящалось.

Как сообщили в феврале все то же РИА «Новости», в Севастополе отслужили молебны о благополучном строительстве моста. А это совсем другое дело. Одно непонятно, почему молебны прошли только в Севастополе, нужно бы и в Керчи, в Симферополе, в Краснодаре, а то строительство начали, но надобно бы его и закончить.

Известный немецкий инженер Хольгер Свенсон, специалист в области вантовых мостов, считает, что на сооружение моста через Керченский пролив уйдет не менее 5 лет. Уже вырисовывается середина 2020 года. Так что православную бдительность нужно крепить и продолжать. Вот все те же российские «Новости» как-то сообщали, ссылаясь на торгового представителя России в Австрии: «Австрийская фирма предлагает построить канатную дорогу через Керченский пролив между Краснодарским краем и Крымом». Вполне могут быть еще не одно начало и не один молебен. Если не за мост, то за канатную дорогу, не за канатную дорогу – так за туннель. Главное, соблюдать технику безопасности и лоб не разбить в поклонах.

Сколько ни говори халва – во рту слаще не станет. Неправда, керченский мост не хуже халвы всем крымчанам уже поперек горла стоит.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..