Сможет ли Янукович удвоить ВВП?

26.12.2023

15 февраля президент Украины Виктор Янукович пообещал населению удвоить ВВП за 10 лет. Эксперты считают, что это обещание Виктор Янукович может выполнить. Но слишком большой ценой для Украины.

Как «увеличат» ВВП

15 февраля пребывая с официальным визитом в Харькове президент Украины Виктор Янукович пообещал удвоить отечественный валовый внутренний продукт в два раза. «Мы наконец перешагнули за триллион (гривен в год — Ред.) ВВП. И сейчас задание ежегодно его увеличивать приблизительно минимум на 100 миллиардов гривен. Во всяком случае, мы так планируем… Мы смотрим на 2012 год и считаем, что реально в 2012 достичь приблизительно 1 триллион 300 миллиардов гривен, (превысить — Ред.) приблизительно на 200 милиардов», — заявил он во время заседания Регионального комитета по экономическим реформам. Такие слова украинского президента напомнили выступление нынешнего российского премьер-министра Владимира Путина в 2003 году. Тогда Путин занимал президентское кресло. Выступая с очередным ежегодным посланием к Совету Федерации, Путин заметил: «ВВП страны должен быть удвоен в течение десятилетия». Позже он решил ускорить процесс и заявил о том, что подобных показателей Россия добьется к 2010 году. Но по истечению этого срока даже Путин признал — план провалился. Уже пребывая на посту главы российского правительства он пересмотрел экономические приоритеты РФ. Ведь ВВП к тому времени вырос по самым оптимальным подсчетам лишь на 70%. И это в России, которая к концу президентства Путина пережила значительное увеличение поступлений от продажи энергоносителей — нефти и газа. Рост цен на нефть в связи с войной в Ираке позволил российской власти заявить о «вставании России с колен». Однако даже такой прибыльной экономике, как российская, не удалось достичь пресловутого удвоения ВВП. Удастся ли это Украине, которая не замечена в крупнейших игроках энергетического или промышленного рынка?

Удастся — считают эксперты. Но с «небольшой» оговоркой. Во-первых, для достижения этой цели придется поработать. «Мы думаем, что выполнить задание президента вполне реально. Однако для этого необходимо реализовать ряд важных структурных реформ, которые бы позволили уменьшить чувствительность экономики к внешним шокам (а именно колебаниям цен на сырьевые товары) и уменьшить дисбалансы в сфере государственных финансов, которые бы способствовали бы высвобождению средств государства для финансирования капитальных проектов», — отмечает аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач. «В краткосрочной перспективе речь идет про налоговую реформу (которая уже по сути осуществлена), пенсионную и реформу нефтегазового сектора. В более долгосрочной перспективе речь должна идти о повышение добавленной стоимости производимой украинскими предприятиями, новых технологиях, которые вероятнее всего будут возможны при условии увеличения притока прямых иностранных инвестиций. В целом по нашим прогнозам в ближайшие три года номинальный ВВП будет в среднем прирастать на 150 миллиардов гривен», — отмечает она. Но с ожидаемым ростом ВВП есть и вторая сложность: президент заявил о номинальных показателях. «Нужно понимать, что удвоения ВВП необходим рост экономики на уровне 9-10%, в то время, как у нас он 4,2% — в прошлом году и 4,5% — прогнозируется на этот год. Таким образом, мы уже существенно отстаем. Другое дело, если речь идет не о реальных, а о номинальных показателях — т.е. если этот прирост измеряется в миллиардах гривен. Этого легко можно достичь путем инфляции. Если дело в номинальных показателях, то нам готовится незавидная участь — подобное было в начале 90-х, когда деньги стремительно обесценивались», — говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. По его словам, необходимо четко уяснить, что подразумевает президент под «удвоением ВВП». Ведь в своей речи Янукович упоминал лишь номинальные показатели. Достичь же показателей реальных очень и очень сложно. «Очень многие страны декларировали удвоение ВВП за 10 лет, среди недавних примеров — Россия. Но лишь единицы из них преуспели в этом, как, например, Китай», — говорит Юрчишин. А сам факт подобного заявления президента как нельзя лучше характеризирует Януковича.

Янукович готовится ко второму сроку?

Подобные заявления президента не могли не вызвать вопрос — чем они вызваны? «Очень часто власти, правительства, которые не уверены в своих собственных силах, не имеют четкой программы развития, прибегают к декларациям об успехах в долгосрочных перспективах. 10 лет — это достаточно долгий срок, и сейчас трудно сказать, что будет через 10 лет», — считает Юрчишин. Колумнист и экономист Юрий Глухов высказывается еще жестче. По его словам, Янукович — профан в экономике. «Януковичу следовало бы перестать озвучивать заявления про планы удвоения ВВП за 10 лет. А еще лучше для него было бы вообще не касаться в своих выступлениях экономических тем, поскольку очевидно, что он плохо знает экономику», — передает его слова «ЭП». Скепсис экспертов разделяет и политолог Петр Олещук. «Сложно сказать, как этого достигнуть, проводя реформы в направлении изменения пенсионного возраста и перераспределения полномочий», — говорит он. Олещук уверен: обещая удвоить ВВП, президент начинает очередную предвыборную кампанию. «Очевидно, делая такие заявления, президент уже засобирался на 2 срок. Соответственно, его лавным пропагандистским ходом будет требование «дать закончить в стране реформы и добиться увеличения ВВП в 2 раза». Дескать, «коней на переправе не меняют» и т.д. Как Кучма, который, как известно, первые 5 лет только «учился» быть президентом», — говорит политолог. Даже не политическими, а из сферы PR считает заявления Януковича директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «Это заявление PR-характера, к тому же не блещущее новизной. Несколько лет назад подобное обещал Путин, но цели так и не были достигнуты: Россия не удвоила ВВП, не догнала по уровню жизни Португалию, а лишь еще глубже села на нефтегазовую иглу», — говорит эксперт. «Как такое можно обещать, в той ситуации, когда украинская экономика зависит от внешних показателей: от цены на металл, на энергоресурсы?», — недоумевает Карасев. По его словам, руководителю государства следует думать не столько о показателях, сколько о том, как сделать экономику Украины более независимой.

Кроме того, подобные заявления Януковича свидетельствуют о том, какой стиль руководства ему близок. Невероятные с учетом экономической ситуации Украины обещания нынешнего президента до боли напоминают советские заверения о том, что «уже следующее поколение людей будет жить при коммунизме» и «каждая семья к 200 году получит по квартире». Проходивший в пятницу телемарафон президента с рядовыми украинцами до боли в глазах напомнил 26 съезд КПСС, считающийся апофеозом «эпохи застоя». Все те же славословия и все то же заверение в том, что дальше будет только лучше на фоне намечающихся проблем в экономике. Даже организаторы телемарафонов Владимира Путина, стилистику «общения с народом» которого Янукович повторял, не осмеливались настолько «прославлять» своего патрона. Тем не менее, подобные телемосты были одним из эффективных средств предвыборной агитации. Дескать, народ гаранта любит, а оппозиция все придумывает.

Что интересно, во время телемарафона Янукович призвал украинцев потерпеть до 2012 года. «Могу однозначно сказать, что в 2012 году мы почувствуем уже позитив от этих реформ», — сказал украинский президент. «2010 год был для нас очень тяжелый. Мы проверили свои собственные силы… Терпение не бывает вечным. Я это тоже прекрасно понимаю», — успокаивал Янукович рядовых украинцев. И просил подождать как раз до того года, когда проходят выборы в Верховную раду. А с учетом того, что по неоднократным заявлениям как украинского президента, так и премьер-министра и вице-премьеров, к 2012 году реформы не завершатся, вероятно, президент будет настаивать на продлении «мандата доверия», чтобы завершить начатое «улучшение жизни». Поверят ли ему украинцы — покажут успешность экономических реформ «регионалов» и выборы в парламент в 2012 году.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..