Коррупция привела к финансовому кризису

06.03.2024

Коррупция стала одной из основных причин возникшего в 2008 году мирового экономического кризиса. Об этом заявили участники форума глав парламентов «Группы двадцати» (G20), проходящего в мексиканской столице.

«Иметь точное, надежное и глобальное финансовое регулирование — это требование, которое предъявляет нам весь мир», — заявил глава сената Мексики Эрнесто Кордеро по окончании заседания круглого стола, посвященного вопросам реформирования финансовой системы и борьбы с коррупцией.

По его словам, кризис 2008 года и его последствия ударили в первую очередь по тысячам простых семей в разных частях света, передает РИА Новости. «Безответственная работа финансовой системы в одной стране (в условиях глобализации) создала условия, при которых пострадали накопления всей жизни семей или пенсионеров в другой стране, находящейся в тысячах километров», — подчеркнул Кордеро.

Именно поэтому, продолжил глава сената, отныне именно финансовое регулирование становится всемирно важной темой, а каждая из стран G20 должна принимать свое законодательство в этой сфере. Важным моментом в борьбе с отмыванием денег Кордеро считает введение серьезных ограничений на оборот наличных денег и переход на использование электронных расчетов.

Заместитель главы Совета Федерации России Ильяс Умаханов, участвующий в работе форума, со своей стороны высказался за обеспечение работоспособности обсуждаемых парламентариями G20 документов. «Они не должны уйти в песок», — сказал Умаханов. По его словам, важно также продолжить именно совместную работу по указанным направлениям. «Вместе мы сильнее: 20 человек, действующих вместе, обладают большей силой, чем тысячи, действующих в одиночку», — добавил Умаханов.

Напомним, в июне прошлого года президент Владимир Путин заявил, что коррупция является для экономики России большей угрозой, чем цены на нефть. Главной антикоррупционной мерой в стране, по мнению главы государства, должна стать справедливая приватизация.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..