Количество недружественных поглощений в России сократилось на 58%

23.03.2023

Количество недружественных поглощений в России за первые 5 месяцев 2008 года сократилось, как показывает анализ, проведенный агентством «Контент-Медиа», на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Анализ проводился на основании открытых источников и материалов СМИ.

В настоящее время можно выделить несколько тенденций, которые сложились на рынке недружественных поглощений. Во-первых, по итогам 5 месяцев текущего года в результате анализа данных, представленных в открытых источниках и материалах СМИ, отмечено снижении коррупции на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во-вторых, активы, которые долгое время находились в руках рейдеров, стали постепенно возвращаться надлежащим собственникам. В-третьих, повысилась эффективность работы правоохранительных органов.

Кроме того, на основании анализа данных открытых источников и материалов СМИ, выделены два основных события, которые произошли на рынке недружественных поглощений и в полной мере отражают выше перечисленные тенденции.

Так, по данным радиостанции «СИТИ-FM», в Москве задержан известный российский рейдер Александр Сутормин. «На его счету несколько захватов предприятий в Москве и области, в том числе громкое дело «Спецмехавтокомбинат №2». Сутормин находился в розыске по делу о мошенничестве, возбужденном еще в 2002 году. Его подельница, бывшая судья Черемушкинского района Лариса Жаркова, арестована ранее. Общая сумма ущерба, нанесенного действиями подозреваемых, составила почти 300 миллионов рублей».

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту хищения активов одного из предприятий на сумму более 350 млн рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. «Группировка так называемых «черных рейдеров», часть из которых уже задержана, а организатор группы числится в розыске, путем финансовых махинаций, создали искусственно кредиторскую задолженность на одном из крупных промышленных предприятий, находящихся в городе Нижняя Салда. После этого с предприятия были выведены активы общей стоимостью более 358 млн рублей». Уголовное дело возбуждено по статье УК «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Руководство Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО установило за ходом расследования особый контроль.

Согласно прогнозу, до конца года можно ожидать ужесточения антирейдерского законодательства и снижения ежемесячного уровня недружественных поглощений в России. Если существующая тенденция сохранится, то к 2010 году этот показатель достигнет среднестатистического уровня, установившегося в странах ЕС.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..