Греция выставила на продажу первые объекты госсобственности

17.12.2023

В попытке выполнить требования ЕС и МВФ Греция выставила на продажу первые объекты госсобственности. В целом же программа приватизации, рассчитанная на несколько лет, вызывает опасения у экспертов по поводу успеха ее реализации

Обремененная долгами Греция распродает госсобственность. Вниманию инвесторов предлагаются четыре широкофюзеляжных самолета Airbus, гослотерея, доли в капитале казино, несколько портов, национальная почтовая служба, две компании водоснабжения, никеледобывающее и металлургическое предприятие, оператор связи, электро- и газовая монополии, акции нескольких банков, сотни миль дорог, нефункционирующий аэропорт, старые олимпийские площадки и тысячи акров земли, в том числе великолепные фермерские участки на побережье.

Вряд ли в Греции имели в виду такой сценарий, когда договаривались о второй порции финансовой помощи с ЕС и МВФ, комментирует The Wall Street Journal. Однако спасители Греции жестко требуют от кризисной экономики изыскать дополнительные средства. В Европе надеются, что за счет продажи госимущества Греция до 2015 года сможет выручить 50 млрд евро. Потому что ровно столько тогда сэкономят кредиторы — Германия и другие благополучные страны.

Но поиск покупателей на это собрание активов может оказаться очень непростой задачей. Слишком много препятствий на этом пути, в том числе противодействие профсоюзов приватизации госкомпаний и недовольство граждан распродажей госземель, а также бюрократический лабиринт, который давно отталкивает потенциальных застройщиков.

Еще хуже, что многие из этих объектов выставлялись на продажу в течение нескольких лет, но никто их не приобрел, пишет The Wall Street Journal. С 2000 года Греция заработала на приватизации около 10 млрд евро. Теперь за вдвое меньший срок она должна получить в пять раз больше.

Но у страны не остается выбора. Несмотря на уже полученные 110 млрд евро помощи, Греция по-прежнему испытывает финансовый дефицит и нуждается в дополнительных 110 млрд долларов. ЕС и МВФ поставили условие, что для получения следующей порции необходимо провести сокращение расходов и приватизацию. В среду должно состояться голосование парламента по программе экономии.

Подобные меры приватизации пробуют и другие проблемные страны еврозоны, список активов на продажу подготовили в Португалии, Ирландии и даже в относительно благополучной Испании.

Еще в прошлом году в Греции подсчитали, что приватизация может проносить в лучшем случае 1-2 млрд евро в год. Европейские власти изначально заявляли требования о всего 3 млрд евро от продажи госимущества за период действия первого блока финансовой помощи, который рассчитан до середины 2013 года.

Позиция изменилась в начале 2011 года. Поскольку усилия Греции по увеличению налоговых поступлений сводит на нет уклонение от налогов и глубокий экономический спад, подрывающий малый бизнес, компенсировать эти потери было решено за счет госактивов. На пресс-конференции в Афинах в феврале представитель МВФ по Греции озвучил сумму 50 млрд евро, большую часть которой предполагается получить от продажи госземель.

Под управлением компании, контролирующей госсобственность, находится около 70 тысяч объектов, в том числе пляжи, коммерческие площадки, фермерские угодья, государственные здания.

Но в Греции не знают, чем на самом деле владеют, и сколько это реально сегодня стоит. Тысячи участков самовольно заняли новые владельцы. Правительство нанимает оценщиков, чтобы составить правильный реестр и определить стоимость, на что может потребоваться год.

Греции не удается получать доходы от своих государственных владений. Более десяти лет назад была создана специальная компания для управления ими и в конечном итоге приватизации государственного комплекса отелей, курортов и СПА, многим из которых пятьдесят лет. Греция пыталась частично приватизировать компанию через размещение ее акций на Афинской фондовой бирже, но планы эти сорвались в 2004 году. Сама компания Hellenic Tourist Properties (ETA) из-за списаний стоимости принадлежащих ей объектов несет убытки.

Обозреватели сомневаются, что Греции удастся хотя бы приблизиться к намеченной сумме продаж. Потенциальным покупателям придется пробиваться через множество преград.

Ведь даже на самом начальном этапе возникают проблемы — не всегда ясно, кому принадлежит участок, поскольку земельные реестры велись несистематически. До 1915 года частные лица могли приобрести гособъект, если они занимали его в течение долгого времени. Поэтому люди перерывают архивы в попытках подтвердить свои притязания.

Премьер-министр Греции обещал, что госземли в ходе приватизации будут не продавать, а предлагать по договорам долгосрочной аренды.

Но получить землю — это только половина вопроса. Очень сложны правила зонирования. Для застройки участка требуются разрешения многих государственных организаций — федеральных управлений и министерств и местных органов власти. Если участок соприкасается с лесным массивом, необходимо разрешение чиновников лесного хозяйства. Поскольку большинство туристических земель располагаются у водоемов и в окружении посадок, в процесс включаются все профильные ведомства.

Греция, однако, предлагает быструю процедуру, упраздняющую некоторые требования. Как сообщает The Wall Street Journal, в ETA составили список 10 объектов, которые могут быть приватизированы в кратчайшие сроки. Он включает, например, площадку бывшего соляного завода на участке пляжа протяженностью более двух километров, старое поле для гольфа на Родосе и прибрежный участок площадью 800 тысяч квадратных метров с термальными ваннами.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..