Скрынник: дефицита продовольствия в России не будет

07.03.2024

Глава Минсельхоза Елена Скрынник отрицает наличие дефицита продуктов и связывает повышение цен на отдельные виды товаров с деятельностью спекулянтов.

«Хочу подчеркнуть, что в соответствии с объемами производства сельскохозяйственной продукции дефицита продовольствия у нас нет и не будет, цены стабильные, на уровне инфляции, резкое повышение цен связано со спекуляциями», – заявила Скрынник на совещании по вопросу финансовой устойчивости агропромышленного комплекса, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, для стабилизации цен на продовольственном рынке ведется активная работа по линии ФАС. При этом Скрынник напомнила, что в случае выявления роста цен на 30 и более процентов правительство имеет право установить предельные уровни розничных цен на отдельные категории товаров на срок до 90 дней – такая мера еще не применялась.

Вместе с тем министр обратила внимание регионов на необходимость усиления работы по контролю за ценами на социально значимые продукты. Например, отметила она, за август – сентябрь наибольший рост цен на хлеб из пшеничной муки первого-второго сортов был отмечен в Курской области (плюс 25%), в Курганской области (плюс 15%), во Владимирской области (плюс 15%). Стабильными цены оставались на хлеб в Липецкой области, причем даже с незначительным их снижением, в Орловской области и в республиках Татарстан и Мордовия.

При этом глава Минсельхоза отметила, что президент, который в последнее время совершил ряд поездок по аграрным регионам, в тех областях, где зафиксировано повышение цен, не побывал.

«Если для того чтобы цены держались, нужно обязательно президенту приезжать, то зачем нам тогда нужны другие товарищи, которые там работают?» – заявил Дмитрий Медведев, который проводил совещание.

Елена Скрынник также рассказала о ситуации с посевом озимых. «Уже посеяно 8,2 млн га, прогноз на озимый сев оптимистический, до 18 млн, регионы в необходимом объеме обеспечены техникой, ГСМ», – сказала Скрынник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник президент России Дмитрий Медведев потребовал разобраться с необоснованным повышением цен на хлеб и крупы, а также наказать спекулянтов.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..