Чубайс: РОСНАНО не пытается сделать бизнес подконтрольным

05.03.2024

В России спрос на инновации выше средних мировых показателей. Такое мнение высказал председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс на международном форуме по нанотехнологиям «Роснанотех-2011», который открылся сегодня в Москве. О перспективах развития и внедрения высоких технологий в нашей стране он рассказал в интервью каналу «Россия 24».

Анатолий Чубайс подчеркнул, что госкорпорация «РОСНАНО» будучи институтом развития, никогда не пыталась контролировать все создаваемые ее бизнесы. «Мы никогда не строили стратегию на том, что в каждой новой компании у нас должен быть больший контроль. И что мы контролируем всю наноиндустрию из кабинета в Москве», — отметил председатель правления корпорации.

По его мнению, в конструкцию РОСНАНО заложены правильные вещи: не надо контролировать бизнес, не нужно пытаться заменять частного собственника, а нужно пытаться помочь и поддержать его. «Это означает, что мы миноритарные акционеры. Во многих проектах наша доля составляет меньше 15%. И это правильно, потому что те, кто создавали проект и есть настоящие инноваторы, они его и должны контролировать», — заключил Анатолий Чубайс.

Именно поэтому через определенное время РОСНАНО выходит из проектов. По словам председатель правления госкорпорации, это создает револьверный принцип функционирования компании. И это главная целевая задача РОСНАНО, констатировал Анатолий Чубайс.

Он также особо отметил, что, несмотря на имеющиеся риски, частный бизнес готов вкладывать свои средства в проекты. «Если взять все проекты, в которых сегодня участвует РОСНАНО, их более 130, обязательства по инвестированию в них составляет 220 миллиардов рублей. Но есть и другие средства — 312 миллиардов рублей. Это цифра, которую частный бизнес решил финансировать в наших проектах», — уточнил Чубайс.

Объем частных инвестиций в проекты больше, чем государственных, резюмировал председатель правления госкорпорации. «Это означает, что при правильной выработке проектов, частный бизнес по-настоящему готов вкладывать сотни миллиардов рублей», — подытожил Анатолий Чубайс.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..