Руководство Сбербанка отказалось работать под началом Германа Грефа

09.08.2023

Против выдвижения кандидатуры Германа Грефа на пост главы Сбербанка проголосовали все входящие в Наблюдательный совет кредитной организации сотрудники Сбербанка. Об этом пишет газета «Коммерсант». Наблюдательный совет Сбербанка должен был одобрить отставку председателя правления Андрея Казьмина, который переходит на работу в «Почту России», и назначить дату внеочередного собрания акционеров. Греф получил поддержку совета: на 28 ноября назначено внеочередное собрание акционеров, которым предложено утвердить бывшего руководителя Минэкономразвития президентом и председателем правления Сбербанка. Однако решение совета не было единодушным.

Всего в Наблюдательный совет Сбербанка входит 17 человек. Накануне из 11 присутствовавших на заседании членов совета против кандидатуры Грефа проголосовали представители правления Сбербанка: нынешний руководитель банка Андрей Казьмин, первый зампред правления Алла Алешкина и зампред Белла Златкис. Все они останутся работать в совете и дальше. Газета «Ведомости» отмечает, что еще два директора воздержались. Кроме самого Грефа это, по словам источника газеты, один из представителей Банка России.

После голосования стало известно, что акции Сбербанка продал Андрей Казьмин и еще шесть членов правления. Накануне голосования свои акции продала Алла Алешкина. Газета «Ведомости» уточняет, что всего примеру Алешкиной последовали Казьмин и семь членов правления. Один из них сократил свою долю, но не продал все акции. Всего топ-менеджеры продали 0,06 процента бумаг Сбербанка. Накануне их рыночная стоимость составляла 57 миллионов долларов.

Источники «Коммерсанта» заявили, что, возможно, члены правления Сбербанка продают свои акции по указанию сверху. Другие эксперты считают, что таким образом они показывают, что негативно оценивают назначение Грефа в банк и своими действиями это продемонстрировали.

Банк России владеет 57,6 процентами в уставном капитале Сбербанка. Всего у него около 230 тысяч акционеров. С 2000 года капитализация Сбербанка выросла более чем в 100 раз.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..