Россия под прессингом

22.03.2023

Во вторник, 22 апреля, премьер Дмитрий Медведев выступил перед Госдумой с ежегодным докладом о работе кабинета министров. Начал он с Крыма, который, по его словам, «стал поводом для политического прессинга» России.

«Впервые Россия оказалась в условиях тройного давления. С одной стороны, это нестабильная мировая экономика, с другой – недружественная политика ряда ведущих стран и, конечно, наши собственные структурные ограничения», – перечислил трудности Медведев.

В этой ситуации, заявил председатель правительства, «было бы неверным начать метаться из стороны в сторону, и пытаться придумывать некие новые принципы развития нашей экономики, в обстоятельствах этого беспрецедентного вызова для нас крайне важно спокойно, без истерик продолжать выбранную экономическую стратегию».

Из этих слов можно было бы сделать вывод, что Россия собирается и дальше опираться на сырьевую экономику. Однако через минуту премьер уточнил: тройное давление «не только вызов, но и хорошая возможность повысить эффективность нашей собственной деятельности, создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве».

Впрочем, конкретных рецептов создания новой экономики премьер озвучивать не стал, и пояснил только один момент: «В большинство отраслевых стратегий и государственных программ мы уже включили импортозаменяющие проекты, а для тех предприятий, которые попали в зону риска, стараемся найти оптимальные механизмы поддержки. Теперь эта работа должна пойти значительно быстрее. В этом как раз корректива нашего экономического курса».

Глава правительства заверил парламентариев, что «какие бы трудности ни испытывала наша экономика, все взятые на себя социальные обязательства мы выполним в полном объёме, наши приоритеты неизменны – это повышение пенсий, заработной платы бюджетников, модернизация образования и здравоохранения и жилищные программы». Кроме того, он пообещал, что «отечественная промышленность, отдельные отрасли которой зависят от поставок из других стран, получит со стороны правительства необходимую поддержку».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что правительство не допустит, чтобы «граждане стали заложниками политических игр». «Конечно, мы можем продолжить обмениваться «черными списками». Но я даже не считаю нужным сейчас с этой трибуны доказывать, что это абсолютный тупик»,— отметил он. Касаясь присоединения Крыма, премьер заявил, что «Крым и Севастополь — это большая радость и новые возможности для развития нашей страны». «Но ни в коем случае мы не должны допустить ситуацию, когда развитие Крыма будет происходить за счет развития других регионов. Это было бы худшей дискредитацией тех великих решений, которые были приняты в этом году»,— сказал Медведев.

В финале премьер отметил, что «страна развивается», и что управленческие решения должны быть не идеологизированы, а основаны на «трезвом расчете».

Как выглядит реальная ситуация, в которой оказалась Россия, и что должно делать сейчас правительство?

– Правительство и премьер Дмитрий Медведев должны, в первую очередь, демонстрировать уверенность в том, что справятся со всеми вызовами, – отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. – Без этого правительство уже не выполняет важную функцию – внесения определенности в настроения и мотивацию бизнеса и населения. Поэтому уверенность Медведева – это правильно, так и должно быть.

Другой вопрос, какими средствами подкреплять эту уверенность, насколько российская экономика уязвима для так называемых санкций? Этот вопрос до сих пор открыт, поскольку, по большому счету, санкции против экономики РФ еще не вводились. Существуют, конечно, определенные ухудшения на финансовых рынках – это факт. Потому что любые разговоры о том, что прогноз по рейтингу меняется со стабильного на негативный – это сигнал инвесторам. В результате, внешние рынки вообще могут оказаться закрытыми перед Россией для новых заимствований.

Под большим вопросом и рефинансирование долгов. В текущем году банки и корпорации должны будут выплатить за обслуживание кредитов около 200 млрд. долларов. Эта проблема еще не заявила о себе в полной мере, но она существует, и в повестке дня, возможно, является самой актуальной.

«СП»: – Можем ли мы ожидать, что правительство будет развивать отечественную промышленность, чтобы решить проблему с замещением импорта?

– Пока мы не наблюдаем всплеска активности отечественной промышленности. Апрельские замеры индекса промышленного оптимизма говорят о том, что особых подвижек в позитивную сторону здесь не видно. Импульсов к замещению импорта за счет эффекта девальвации тоже пока не происходит.

Для решения этого вопроса важнейший пункт – модернизация российский промышленности, а для этого требуется оживление инвестиционного спроса.

Здесь одного удержания курса рубля мало. Правительству нужно максимально быстро улучшать инвестиционный климат, в том числе, используя точечные меры воздействия – например, субсидирование процентных ставок.

Наконец, надо посмотреть на механизмы, которые изложены в проекте закона «О промышленной политике». Там предлагается и особый налоговый режим для промышленно-технологических кластеров, и такая инициатива, как подписание инвестиционных контрактов, которые – как форма государственно-частного партнерства – могут быть использованы для создания продукции, аналогов которой в России не производится.

Смотрите также: Сводки событий от ополчения. самые свежие новости Украины России и мира сегодня за последний час..